農林水産省賞典 函館記念の無料AI競馬予想

競馬予想の更新日:

函館

11R15:45

農林水産省賞典 函館記念2000m16頭

🔖 競馬予想の目次

  1. 🤖 競馬AIの競馬予想を0円でゲット!
  2. 📊 勝っている馬の枠番は○番だった
  3. 🏇 このレースが得意な騎手はあの人
  4. 🐴 最新の出走馬情報で勝ち馬を発見
  5. 🎥 オススメ競馬予想参考動画で動きを分析
  6. ⏰ 過去レースの結果で傾向を分析
  7. 👣 あの脚質の馬に注目してみると…
  8. ⚧ 性別の10年分析で他を出し抜け!

🤖 競馬AIによる「農林水産省賞典 函館記念」競馬予想

「農林水産省賞典 函館記念」で最も期待できるのは《グランディア》です。ワイドで買いたいのは《サヴォーナ》です。人気は意外と無く、単勝や複勝も考慮しましょう。

AIの競馬予想と人気がズレているのが、《サンストックトン》、《リカンカブール》です。積極的に馬券を買っていきたい馬ですね。

「農林水産省賞典 函館記念」は強い馬が多いため、荒れるレースになる可能性が高いでしょう。

競馬予想から外して良さそうなのは、《アウスヴァール》です。今回は活躍できないでしょう。

▼ 過去10年分析での競馬予想で勝率が…

馬番馬名・騎手名人気AI予想

4

グランディア三浦 皇成

1325.9倍

70.7

1

サヴォーナ池添 謙一

14.5倍

68.6

5

サンストックトン藤岡 佑介

59.9倍

63.0

2

オニャンコポン菱田 裕二

39.2倍

57.3

6

リカンカブール津村 明秀

1122.4倍

57.3

3

エンパイアウエスト横山 武史

1019.5倍

 55.7

12

ホウオウビスケッツ岩田 康誠

917.6倍

 55.6

13

デビットバローズ武 豊

610.0倍

 50.8

16

マイネルクリソーラ丹内 祐次

26.7倍

 49.9

15

チャックネイト佐々木 大輔

49.4倍

 46.3

11

アケルナルスター黛 弘人

1426.5倍

 45.5

10

トップナイフ横山 和生

813.0倍

 43.8

8

プラチナトレジャー永野 猛蔵

1222.9倍

 41.1

14

ハヤヤッコ浜中 俊

711.4倍

 40.2

7

エミュー鮫島 克駿

1554.5倍

 30.0

9

アウスヴァール古川 吉洋

1665.6倍

24.7

🧮 馬券点数計算

上の競馬予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。
馬券購入の参考にしてください。

ワイド枠連馬連馬単三連複三連単

0点

0点

0点

0点

0点

0点

⭐ みんなの「農林水産省賞典 函館記念」AI競馬予想期待度

あなたの「農林水産省賞典 函館記念」AI競馬予想期待度は?

星マークを押すと、みんなのAI競馬予想期待度が表示されます。

みんなのAI競馬予想期待度は、123人の投票で平均4.5です。

📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ

枠番の同条件レース過去10年統計データのグラフ
枠番総出走頭数3着以内頭数1着頭数

1枠

191頭

50頭(26.178%)

17頭(8.9%)

2枠

201頭

50頭(24.875%)

21頭(10.447%)

3枠

214頭

54頭(25.233%)

16頭(7.476%)

4枠

227頭

67頭(29.515%)

21頭(9.251%)

5枠

243頭

65頭(26.748%)

24頭(9.876%)

6枠

261頭

59頭(22.605%)

27頭(10.344%)

7枠

269頭

62頭(23.048%)

17頭(6.319%)

8枠

279頭

47頭(16.845%)

9頭(3.225%)

「農林水産省賞典 函館記念」の枠番による競馬予想は「内枠」が有利になるでしょう。

最も有利な枠番は「2枠」です。《エンパイアウエスト》、《グランディア》が2枠なので要注目です。

複勝率が高い枠番は「4枠」です。《エミュー》、《プラチナトレジャー》は4枠なので紐にオススメです。

逆に最も不利な枠番は「8枠」になります。《チャックネイト》、《マイネルクリソーラ》は8枠となり枠番で考えると期待薄でしょう。

次は騎手の分析での競馬予想も見てみましょう▼

🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ

騎手の同条件レース過去10年統計データのグラフ
騎手名総騎乗回数3着以内回数1着回数

池添 謙一

63回

21回(33.333%)

8回(12.698%)

菱田 裕二

66回

10回(15.151%)

6回(9.09%)

横山 武史

70回

31回(44.285%)

11回(15.714%)

三浦 皇成

27回

5回(18.518%)

0回(0.0%)

藤岡 佑介

70回

23回(32.857%)

14回(20.0%)

津村 明秀

0回

0回(0%)

0回(0%)

鮫島 克駿

38回

9回(23.684%)

1回(2.631%)

永野 猛蔵

7回

0回(0.0%)

0回(0.0%)

古川 吉洋

54回

10回(18.518%)

2回(3.703%)

横山 和生

39回

9回(23.076%)

3回(7.692%)

黛 弘人

43回

6回(13.953%)

2回(4.651%)

岩田 康誠

84回

34回(40.476%)

13回(15.476%)

武 豊

49回

16回(32.653%)

6回(12.244%)

浜中 俊

27回

10回(37.037%)

3回(11.111%)

佐々木 大輔

24回

8回(33.333%)

3回(12.5%)

丹内 祐次

112回

26回(23.214%)

9回(8.035%)

「農林水産省賞典 函館記念」の騎手による競馬予想で、得意な騎手は藤岡 佑介 騎手です。《サンストックトン》に騎乗します。勝利数も多いので、要注目です。

複勝率が高い騎手は横山 武史 騎手です。《エンパイアウエスト》に騎乗します。30%を超えているため、馬券に絡めると的中率が上がりそうです。

逆に期待できない騎手は津村 明秀 騎手です。《リカンカブール》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。

次は「農林水産省賞典 函館記念」出走馬の情報も見て競馬予想をしましょう▼

🐴 「農林水産省賞典 函館記念」出走馬の基本情報一覧

  1. 1

    サヴォーナ4歳 (2020年03月06日)
    牡馬/関西所属/鹿毛

    調教師:中竹 和也

    /

    生産者:高昭牧場

    /

    馬主:加藤 誠

    父馬:キズナ

    母馬:テイケイラピッド

    ディープインパクト

    キャットクイル

    スニッツェル

    ラプーマ

    1. 2024年04月28日G1 天皇賞(春)京都 芝 3200m晴 良 5枠 10番池添 謙一6位/17頭3:14.9 (先行)

    2. 2024年03月17日G2 阪神大賞典阪神 芝 3000m曇 稍重 6枠 10番池添 謙一6位/15頭3:08.1 (差し)

    3. 2024年01月14日G2 日経新春杯京都 芝 2400m晴 良 8枠 13番池添 謙一2位/14頭2:23.8 (先行)

  2. 2

    オニャンコポン5歳 (2019年02月11日)
    牡馬/関東所属/鹿毛

    調教師:小島 茂之

    /

    生産者:社台ファーム

    /

    馬主:田原 邦男

    父馬:エイシンフラッシュ

    母馬:シャリオドール

    Kings Best

    ムーンレディ

    ヴィクトワールピサ

    サプレザ

    1. 2024年06月30日巴賞函館 芝 1800m曇 良 7枠 14番菱田 裕二4位/16頭1:47.2 (差し)

    2. 2024年05月18日メイS東京 芝 1800m晴 良 6枠 11番菅原 明良2位/16頭1:45.1 (先行)

    3. 2024年03月24日六甲S阪神 芝 1600m曇 重 5枠 9番亀田 温心9位/15頭1:34.7 (差し)

  3. 3

    エンパイアウエスト5歳 (2019年04月06日)
    牝馬/関東所属/鹿毛

    調教師:黒岩 陽一

    /

    生産者:ノーザンファーム

    /

    馬主:吉田 勝己

    父馬:ドゥラメンテ

    母馬:ローマンエンプレス

    キングカメハメハ

    アドマイヤグルーヴ

    Sadlers Wells

    Ionian Sea

    1. 2024年05月19日パールS京都 芝 2000m小雨 良 5枠 6番西村 淳也1位/12頭2:00.3 (先行)

    2. 2024年04月14日野島崎特別中山 芝 2000m晴 良 8枠 8番J.モレイラ1位/9頭1:58.2 (先行)

    3. 2024年01月28日4歳以上2勝東京 芝 2000m晴 良 2枠 2番騎手不明5位/11頭1:59.2 (先行)

  4. 4

    グランディア5歳 (2019年03月13日)
    セン馬/関西所属/鹿毛

    調教師:中内田 充正

    /

    生産者:ノーザンファーム

    /

    馬主:キャロットファーム

    父馬:ハービンジャー

    母馬:ディアデラノビア

    Dansili

    Penang Pearl

    サンデーサイレンス

    ポトリザリス

    1. 2024年06月09日G3 エプソムC東京 芝 1800m曇 良 8枠 16番三浦 皇成6位/18頭1:45.3 (差し)

    2. 2024年03月17日スピカS中山 芝 1800m晴 良 2枠 3番三浦 皇成1位/16頭1:47.6 (差し)

    3. 2023年12月09日常総S中山 芝 1800m晴 良 3枠 5番菅原 明良3位/15頭1:47.0 (差し)

  5. 5

    サンストックトン5歳 (2019年03月12日)
    牡馬/関東所属/栗毛

    調教師:鹿戸 雄一

    /

    生産者:加藤ステーブル

    /

    馬主:加藤ステーブル

    父馬:ワールドエース

    母馬:シナル

    ディープインパクト

    マンデラ

    キングカメハメハ

    イブキスタイリスト

    1. 2024年06月30日巴賞函館 芝 1800m曇 良 2枠 3番横山 武史6位/16頭1:47.4 (追込)

    2. 2024年04月14日福島民報杯福島 芝 2000m晴 良 7枠 14番佐々木 大輔6位/16頭1:59.1 (差し)

    3. 2024年01月21日G2 AJCC中山 芝 2200m曇 不良 5枠 6番騎手不明7位/12頭2:17.0 (差し)

  6. 6

    リカンカブール5歳 (2019年04月16日)
    牡馬/関西所属/黒鹿毛

    調教師:田中 克典

    /

    生産者:辻 牧場

    /

    馬主:ラ・メール

    父馬:シルバーステート

    母馬:アンブラッセモワ

    ディープインパクト

    シルヴァースカヤ

    Zoffany

    Ice Flower

    1. 2024年03月31日G1 大阪杯阪神 芝 2000m晴 良 8枠 15番津村 明秀16位/16頭2:00.5 (差し)

    2. 2024年01月06日G3 日刊中山金杯中山 芝 2000m晴 良 2枠 3番津村 明秀1位/17頭1:58.9 (先行)

    3. 2023年12月02日G3 チャレンジC阪神 芝 2000m晴 良 3枠 3番藤岡 康太7位/13頭1:59.3 (追込)

  7. 7

    エミュー4歳 (2020年03月22日)
    牝馬/関東所属/鹿毛

    調教師:和田 正一郎

    /

    生産者:ノースヒルズ

    /

    馬主:前田 幸治

    父馬:ハービンジャー

    母馬:スーリール

    Dansili

    Penang Pearl

    スペシャルウィーク

    グローリーブラッド

    1. 2024年06月30日巴賞函館 芝 1800m曇 良 2枠 4番藤岡 佑介13位/16頭1:48.0 (追込)

    2. 2024年04月20日G3 福島牝馬S福島 芝 1800m晴 良 5枠 9番菅原 明良9位/16頭1:47.8 (差し)

    3. 2024年01月06日G3 日刊中山金杯中山 芝 2000m晴 良 8枠 17番佐々木 大輔17位/17頭2:02.7 (追込)

  8. 8

    プラチナトレジャー6歳 (2018年03月21日)
    牡馬/関東所属/芦毛

    調教師:国枝 栄

    /

    生産者:服部 牧場

    /

    馬主:嶋田 賢

    父馬:キングカメハメハ

    母馬:ホワイトエレガンス

    Kingmambo

    マンファス

    クロフネ

    レディベローナ

    1. 2024年05月18日メイS東京 芝 1800m晴 良 1枠 2番横山 武史9位/16頭1:46.1 (差し)

    2. 2024年04月14日福島民報杯福島 芝 2000m晴 良 7枠 13番永野 猛蔵3位/16頭1:59.0 (差し)

    3. 2024年02月11日G2 京都記念京都 芝 2200m曇 良 6枠 7番岩田 康誠7位/12頭2:12.7 (追込)

  9. 9

    アウスヴァール6歳 (2018年02月22日)
    セン馬/関西所属/黒鹿毛

    調教師:昆 貢

    /

    生産者:宝寄山 拓樹

    /

    馬主:ノルマンディーサラブレッドレーシング

    父馬:ノヴェリスト

    母馬:カネツスペシャル

    Monsun

    Night Lagoon

    スペシャルウィーク

    カネツテンビー

    1. 2024年06月01日G3 鳴尾記念京都 芝 2000m晴 良 7枠 11番古川 吉洋13位/13頭1:59.3 (先行)

    2. 2024年05月11日都大路S京都 芝 1800m晴 良 3枠 3番古川 吉洋8位/11頭1:46.1 (逃げ)

    3. 2024年04月14日福島民報杯福島 芝 2000m晴 良 3枠 6番古川 吉洋9位/16頭1:59.4 (先行)

  10. 10

    トップナイフ4歳 (2020年03月09日)
    牡馬/関西所属/青鹿毛

    調教師:昆 貢

    /

    生産者:杵臼牧場

    /

    馬主:安原 浩司

    父馬:デクラレーションオブウォー

    母馬:ビーウインド

    War Front

    Tempo West

    スピニングワールド

    ビクトリーマッハ

    1. 2023年10月22日G1 菊花賞京都 芝 3000m晴 良 1枠 1番横山 典弘14位/17頭3:05.0 (差し)

    2. 2023年08月20日G2 札幌記念札幌 芝 2000m晴 稍重 6枠 10番横山 和生2位/15頭2:02.2 (先行)

    3. 2023年05月28日G1 東京優駿東京 芝 2400m晴 良 2枠 4番横山 典弘14位/18頭2:26.2 (追込)

  11. 11

    アケルナルスター5歳 (2019年04月16日)
    牡馬/関東所属/青鹿毛

    調教師:清水 英克

    /

    生産者:岡田スタツド

    /

    馬主:永見 貴昭

    父馬:トーセンラー

    母馬:パリージョ

    ディープインパクト

    プリンセスオリビア

    タイキシャトル

    アレグリアス

    1. 2024年06月30日巴賞函館 芝 1800m曇 良 8枠 15番丹内 祐次3位/16頭1:47.1 (先行)

    2. 2023年12月02日G2 ステイヤーズ中山 芝 3600m晴 良 8枠 16番丹内 祐次14位/16頭3:48.4 (追込)

    3. 2023年11月12日G3 福島記念福島 芝 2000m曇 良 6枠 11番丹内 祐次5位/16頭2:01.3 (追込)

  12. 12

    ホウオウビスケッツ4歳 (2020年06月05日)
    牡馬/関東所属/鹿毛

    調教師:奥村 武

    /

    生産者:岡田スタツド

    /

    馬主:小笹 芳央

    父馬:マインドユアビスケッツ

    母馬:ホウオウサブリナ

    Posse

    Jazzmane

    ルーラーシップ

    トラヴェシーア

    1. 2024年06月30日巴賞函館 芝 1800m曇 良 5枠 9番岩田 康誠1位/16頭1:46.8 (逃げ)

    2. 2024年03月10日東風S中山 芝 1600m晴 良 7枠 11番岩田 康誠3位/14頭1:33.7 (先行)

    3. 2024年02月04日G3 東京新聞杯東京 芝 1600m曇 良 4枠 8番岩田 康誠3位/16頭1:32.3 (先行)

  13. 13

    デビットバローズ5歳 (2019年05月22日)
    牡馬/関西所属/鹿毛

    調教師:上村 洋行

    /

    生産者:社台ファーム

    /

    馬主:猪熊 広次

    父馬:ロードカナロア

    母馬:フレンチビキニ

    キングカメハメハ

    レディブラッサム

    サンデーサイレンス

    フェンジー

    1. 2024年06月30日巴賞函館 芝 1800m曇 良 6枠 12番武 豊2位/16頭1:47.1 (先行)

    2. 2024年05月05日G3 新潟大賞典新潟 芝 2000m晴 良 2枠 4番横山 典弘4位/16頭2:00.5 (先行)

    3. 2024年03月03日大阪城S阪神 芝 1800m晴 良 5枠 9番岩田 望来2位/15頭1:45.4 (先行)

  14. 14

    ハヤヤッコ8歳 (2016年02月10日)
    牡馬/関東所属/白毛

    調教師:国枝 栄

    /

    生産者:ノーザンファーム

    /

    馬主:金子真人ホールディングス

    父馬:キングカメハメハ

    母馬:マシュマロ

    Kingmambo

    マンファス

    クロフネ

    シラユキヒメ

    1. 2024年03月31日G1 大阪杯阪神 芝 2000m晴 良 2枠 4番幸 英明12位/16頭1:59.0 (追込)

    2. 2024年03月10日G2 金鯱賞中京 芝 2000m晴 良 8枠 12番幸 英明4位/13頭1:58.7 (追込)

    3. 2023年12月09日G3 中日新聞杯中京 芝 2000m晴 良 6枠 11番幸 英明2位/17頭1:58.9 (追込)

  15. 15

    チャックネイト6歳 (2018年05月08日)
    セン馬/関東所属/鹿毛

    調教師:堀 宣行

    /

    生産者:社台ファーム

    /

    馬主:金子真人ホールディングス

    父馬:ハーツクライ

    母馬:ゴジップガール

    サンデーサイレンス

    アイリッシュダンス

    Dynaformer

    Temperence Gift

    1. 2024年04月28日G1 天皇賞(春)京都 芝 3200m晴 良 8枠 16番鮫島 克駿14位/17頭3:19.0 (差し)

    2. 2024年01月21日G2 AJCC中山 芝 2200m曇 不良 8枠 11番騎手不明1位/12頭2:16.6 (先行)

    3. 2023年11月05日G2 アルゼンチン東京 芝 2500m晴 良 2枠 4番大野 拓弥3位/18頭2:30.1 (差し)

  16. 16

    マイネルクリソーラ5歳 (2019年02月28日)
    牡馬/関東所属/栗毛

    調教師:手塚 貴久

    /

    生産者:ビッグレッドファーム

    /

    馬主:サラブレッドクラブ・ラフィアン

    父馬:スクリーンヒーロー

    母馬:マイネトゥインクル

    グラスワンダー

    ランニングヒロイン

    ムタファーウエク

    マイネブリリアン

    1. 2024年05月05日G3 新潟大賞典新潟 芝 2000m晴 良 7枠 14番丹内 祐次7位/16頭2:00.9 (差し)

    2. 2024年02月25日G2 中山記念中山 芝 1800m小雨 稍重 7枠 13番津村 明秀5位/16頭1:48.8 (追込)

    3. 2024年01月06日G3 日刊中山金杯中山 芝 2000m晴 良 8枠 15番M.デムーロ3位/17頭1:59.1 (先行)

🎥 オススメの「農林水産省賞典 函館記念」競馬予想参考動画

  • 2023年 函館記念(GⅢ) | ローシャムパーク | JRA公式

  • 2022年 函館記念(GⅢ) | ハヤヤッコ | JRA公式

  • 2021年 函館記念(GⅢ) | トーセンスーリヤ | JRA公式

⏰ 過去5年のレース結果一覧

  • 2023年7月16日
    函館競馬場 11R 農林水産省賞典 函館記念
    芝 2000m 16頭 曇 稍重
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    9

    ローシャムパークC.ルメール

    11人気

    2:01.4差し

    7

    ルビーカサブランカ吉田 隼人

    24人気

    2:01.8差し

    8

    ブローザホーン岩田 康誠

    32人気

    2:01.8追込

    11

    マイネルウィルトス丹内 祐次

    410人気

    2:01.8追込

    3

    ハヤヤッコ浜中 俊

    57人気

    2:01.8差し

  • 2022年7月17日
    函館競馬場 11R 農林水産省賞典 函館記念
    芝 2000m 16頭 雨 重
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    1

    ハヤヤッコ浜中 俊

    17人気

    2:03.6先行

    5

    マイネルウィルトスM.デムーロ

    21人気

    2:03.8先行

    8

    スカーフェイス岩田 康誠

    34人気

    2:04.3追込

    10

    ウインイクシード藤岡 佑介

    412人気

    2:04.4差し

    12

    サンレイポケット鮫島 克駿

    53人気

    2:04.6先行

  • 2021年7月18日
    函館競馬場 11R 農林水産省賞典 函館記念
    芝 2000m 16頭 晴 良
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    8

    トーセンスーリヤ横山 和生

    12人気

    1:58.7先行

    4

    アイスバブル水口 優也

    214人気

    1:59.2追込

    15

    バイオスパーク池添 謙一

    312人気

    1:59.2先行

    11

    ディアマンミノル泉谷 楓真

    411人気

    1:59.2追込

    9

    サトノエルドール亀田 温心

    58人気

    1:59.2先行

  • 2020年7月19日
    函館競馬場 11R 農林水産省賞典 函館記念
    芝 2000m 16頭 曇 良
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    14

    アドマイヤジャスタ吉田 隼人

    115人気

    1:59.7差し

    6

    ドゥオーモ藤岡 康太

    213人気

    1:59.9差し

    2

    バイオスパーク和田 竜二

    33人気

    2:00.0先行

    10

    トーラスジェミニ木幡 育也

    45人気

    2:00.1逃げ

    7

    レイホーロマンス団野 大成

    514人気

    2:00.1追込

  • 2019年7月14日
    函館競馬場 11R 農林水産省賞典 函館記念
    芝 2000m 16頭 曇 良
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    4

    マイスタイル田中 勝春

    11人気

    1:59.6逃げ

    6

    マイネルファンロン丹内 祐次

    29人気

    1:59.6先行

    10

    ステイフーリッシュ中谷 雄太

    33人気

    1:59.9先行

    5

    ドレッドノータス菱田 裕二

    47人気

    2:00.1先行

    2

    アメリカズカップ北村 友一

    512人気

    2:00.3差し

👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ

脚質の同条件レース過去10年統計データのグラフ
脚質総出走頭数3着以内頭数1着頭数

逃げ

178頭

73頭(41.011%)

32頭(17.977%)

先行

565頭

202頭(35.752%)

71頭(12.566%)

差し

576頭

133頭(23.09%)

38頭(6.597%)

追込

566頭

46頭(8.127%)

11頭(1.943%)

「農林水産省賞典 函館記念」の脚質による競馬予想では「逃げ馬」が勝つでしょう。

複勝率では「逃げ馬」に注目です!

逆に「追込馬」は活躍に期待出来ないでしょう。

次は性別の分析での競馬予想も見てみましょう▼

⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ

性別の同条件レース過去10年統計データグラフ
性別総出走頭数3着以内頭数1着頭数

牡馬

1052頭

252頭(23.954%)

85頭(8.079%)

牝馬

732頭

181頭(24.726%)

59頭(8.06%)

セン馬

101頭

21頭(20.792%)

8頭(7.92%)

性別での競馬予想は優劣分析は最後の競馬予想に悩む時に参考にしましょう。

基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。

🏁 競馬AIの要注目!重賞競馬予想

💴 競馬AIで夢を掴め!WIN5競馬予想