「2歳未勝利」の無料AI競馬予想
競馬予想の更新日:
中京
1R 09:50
2歳未勝利 芝 1400m 10頭
1,210 円
2026年8月30日に中京競馬場で行われる1R「2歳未勝利」(芝1400m・10頭立て・09:50発走)のAI競馬予想と過去10年データ分析です。
🔖 競馬予想の目次
🤖 競馬AIによる「2歳未勝利」競馬予想
「2歳未勝利」で強さが目立つのは《ヴィヴェローネ》です。競馬AI指数は80.2で、2番手《スターオブザイヤー》(競馬AI指数76.1)との差は4.1ポイントです。競馬AI指数が75を超えているので馬券を買わないわけにはいきません。人気は意外と無く、穴馬かもしれません。
AIの競馬予想と人気がズレているのが、《コスモルミナ》、《ロンリーマン》です。オッズは高くなる見込みです。
「2歳未勝利」は強い馬と弱い馬がハッキリしているので、点数絞っても良いでしょう。
競馬予想から外して良さそうなのは、《ビップルーチェ》、《ダイメイアゲイン》、《ヤマトデュノール》、《ナポリ》です。覚悟を持って馬券を買いましょう。
| 馬番 | 馬名・騎手名 | 人気 | AI予想 |
|---|---|---|---|
8 | 11.5倍 | ◎80.2 | |
9 | 25.5倍 | ○76.1 | |
5 | 47.5倍 | ▲73.2 | |
3 | 36.9倍 | △61.7 | |
7 | 628.1倍 | ☆59.1 | |
4 | 510.9倍 | 52.2 | |
1 | 753.4倍 | 消28.3 | |
6 | 9246.4倍 | 消27.7 | |
10 | 10492.6倍 | 消21.5 | |
2 | 896.0倍 | 消20.7 |
🧮 馬券点数計算
上の競馬予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。
馬券購入の参考にしてください。
| ワイド | 枠連 | 馬連 | 馬単 | 三連複 | 三連単 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 |
|---|
⭐ みんなの「2歳未勝利」AI競馬予想期待度
あなたの「2歳未勝利」AI競馬予想期待度は?
星マークを押すと、みんなのAI競馬予想期待度が表示されます。
みんなのAI競馬予想期待度は、123人の投票で平均4.5です。
🎯 AI競馬予想の的中馬券
複勝
8ヴィヴェローネ
110 円
複勝
5コスモルミナ
190 円
単勝
8ヴィヴェローネ
150 円
馬単
8ヴィヴェローネ>5コスモルミナ
760 円
📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ
| 枠番 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
1枠 | 482頭 | 96頭(19.917%) | 33頭(6.846%) |
2枠 | 503頭 | 107頭(21.272%) | 26頭(5.168%) |
3枠 | 521頭 | 119頭(22.84%) | 50頭(9.596%) |
4枠 | 546頭 | 134頭(24.542%) | 43頭(7.875%) |
5枠 | 568頭 | 119頭(20.95%) | 38頭(6.69%) |
6枠 | 585頭 | 111頭(18.974%) | 39頭(6.666%) |
7枠 | 724頭 | 117頭(16.16%) | 46頭(6.353%) |
8枠 | 755頭 | 138頭(18.278%) | 39頭(5.165%) |
「2歳未勝利」の枠番による競馬予想は「内枠」が有利になるでしょう。
最も有利な枠番は「3枠」(過去10年の同条件レースで1着率9.596%・3着以内率22.84%)です。《スピーディスピン》が3枠なので要注目です。
複勝率が高い枠番は「4枠」(3着以内率24.542%)です。《コジアン》は4枠なので紐にオススメです。
逆に最も不利な枠番は「8枠」(1着率5.165%)になります。《スターオブザイヤー》、《ヤマトデュノール》は8枠となり枠番で考えると期待薄でしょう。
🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ
| 騎手名 | 総騎乗回数 | 3着以内回数 | 1着回数 |
|---|---|---|---|
永島 まなみ | 78回 | 12回(15.384%) | 6回(7.692%) |
川端 海翼 | 16回 | 3回(18.75%) | 0回(0.0%) |
田山 旺佑 | 20回 | 4回(20.0%) | 2回(10.0%) |
吉村 誠之助 | 49回 | 11回(22.448%) | 5回(10.204%) |
団野 大成 | 97回 | 24回(24.742%) | 6回(6.185%) |
川須 栄彦 | 65回 | 7回(10.769%) | 1回(1.538%) |
太宰 啓介 | 58回 | 6回(10.344%) | 1回(1.724%) |
松山 弘平 | 131回 | 39回(29.77%) | 14回(10.687%) |
松若 風馬 | 129回 | 37回(28.682%) | 8回(6.201%) |
森田 誠也 | 8回 | 0回(0.0%) | 0回(0.0%) |
「2歳未勝利」の騎手による競馬予想で、得意な騎手は松山 弘平 騎手(過去10年の同条件レースで131騎乗14勝・勝率10.687%)です。《ヴィヴェローネ》に騎乗します。勝利数も多いので、要注目です。
複勝率が高い騎手も松山 弘平 騎手です。軸に選んでも良いでしょう。
逆に期待できない騎手は森田 誠也 騎手(3着以内率0.0%)です。《ヤマトデュノール》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。
🐴 「2歳未勝利」出走馬の基本情報一覧
1
ビップルーチェ
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:田島 俊明
2026年08月09日2歳新馬中京 芝 1600m曇 良 4枠 4番丸山 元気9着/9頭1:37.5 (先行)
前前走 無し
前前前走 無し
2
ナポリ
牝馬/関西所属/黒鹿毛調教師:井上 智史
2026年06月13日2歳新馬阪神 芝 1200m晴 良 8枠 10番M.デムーロ11着/11頭1:12.0 (追込)
前前走 無し
前前前走 無し
3
スピーディスピン
牝馬/関西所属/栗毛調教師:加藤 公太
2026年08月15日2歳未勝利中京 ダート 1400m晴 良 4枠 7番田山 旺佑10着/16頭1:27.8 (差し)
2026年07月26日2歳未勝利中京 芝 1400m曇 良 7枠 7番田山 旺佑4着/9頭1:21.1 (差し)
2026年06月07日2歳新馬阪神 芝 1400m雨 稍重 8枠 11番田山 旺佑5着/11頭1:22.7 (差し)
4
コジアン
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:小椋 研介
2026年08月08日2歳新馬札幌 芝 1800m曇 稍重 8枠 11番横山 琉人6着/12頭1:52.1 (先行)
前前走 無し
前前前走 無し
5
コスモルミナ
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:宮地 貴稔
2026年08月08日2歳未勝利新潟 芝 1400m晴 良 4枠 5番坂井 瑠星4着/13頭1:22.1 (先行)
2026年07月25日2歳新馬中京 芝 1400m晴 良 3枠 3番松若 風馬5着/13頭1:23.1 (先行)
前前前走 無し
6
ダイメイアゲイン
牡馬/関西所属/黒鹿毛調教師:秋山 真一郎
2026年08月08日2歳新馬中京 芝 1400m晴 良 1枠 1番川須 栄彦7着/7頭1:23.7 (追込)
前前走 無し
前前前走 無し
7
ロンリーマン
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:荒川 義之
2026年08月08日2歳未勝利中京 芝 1600m晴 良 6枠 6番田山 旺佑5着/9頭1:35.2 (追込)
2026年07月25日2歳新馬中京 芝 1400m晴 良 7枠 10番田山 旺佑9着/13頭1:23.5 (追込)
前前前走 無し
8
ヴィヴェローネ
牝馬/関西所属/青鹿毛調教師:高野 友和
2026年06月21日2歳新馬阪神 芝 1600m晴 稍重 2枠 2番松山 弘平3着/9頭1:37.3 (先行)
前前走 無し
前前前走 無し
9
スターオブザイヤー
牝馬/関西所属/栗毛調教師:井上 智史
2026年08月08日2歳新馬中京 芝 1400m晴 良 2枠 2番松若 風馬2着/7頭1:22.5 (追込)
前前走 無し
前前前走 無し
10
ヤマトデュノール
牡馬/関西所属/栗毛調教師:安達 昭夫
2026年08月16日2歳未勝利中京 芝 1200m晴 良 3枠 3番森田 誠也10着/10頭1:10.5 (追込)
2026年07月25日2歳新馬中京 芝 1400m晴 良 5枠 6番森田 誠也13着/13頭1:25.4 (追込)
前前前走 無し
👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ
| 脚質 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
逃げ | 313頭 | 113頭(36.102%) | 39頭(12.46%) |
先行 | 1131頭 | 326頭(28.824%) | 119頭(10.521%) |
差し | 1830頭 | 367頭(20.054%) | 129頭(7.049%) |
追込 | 1410頭 | 135頭(9.574%) | 27頭(1.914%) |
「2歳未勝利」の脚質による競馬予想では「逃げ馬」(過去10年の同条件レースで1着率12.46%)が勝つでしょう。
複勝率では「逃げ馬」(3着以内率36.102%)に注目です!
逆に「追込馬」(3着以内率9.574%)は活躍に期待出来ないでしょう。
⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ
| 性別 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
牡馬 | 1841頭 | 423頭(22.976%) | 149頭(8.093%) |
牝馬 | 2691頭 | 499頭(18.543%) | 158頭(5.871%) |
セン馬 | 152頭 | 19頭(12.5%) | 7頭(4.605%) |
性別での競馬予想は優劣分析は最後の競馬予想に悩む時に参考にしましょう。
基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。