「2歳新馬」の無料AI競馬予想

競馬予想の更新日:

2026年9月19日に阪神競馬場で行われる6R「2歳新馬」(ダート1800m・11頭立て・12:40発走)のAI競馬予想と過去10年データ分析です。

🔖 競馬予想の目次

🤖 競馬AIによる「2歳新馬」競馬予想

「2歳新馬」で最も期待しているのは《ピースインサイト》です。競馬AI指数は63.9で、2番手《ジオフィージブル》(競馬AI指数63.1)との差は0.8ポイントです。ワイドで買いたいのは《ジオフィージブル》です。人気は意外と無く、美味しい馬券になるでしょう。

AIの競馬予想と人気がズレているのが、《マーノマエストロ》、《ベンゲル》です。負けを取り戻すチャンスかもしれません。

「2歳新馬」は強い馬が多いため、馬券はボックス買いが良いかも知れません。

▼ 過去10年分析での競馬予想で勝率が…

馬番馬名・騎手名人気AI予想

11

ピースインサイト松山 弘平軸紐穴

610.3倍

◎63.9

3

ジオフィージブル鮫島 克駿軸紐穴

23.6倍

○63.1

10

アンドレバローズ岩田 望来軸紐穴

12.9倍

▲58.8

5

マーノマエストロ田山 旺佑軸紐穴

59.8倍

△55.6

1

ベンゲル池添 謙一軸紐穴

946.8倍

☆52.6

4

エヴァサンライズ吉村 誠之助軸紐穴

818.3倍

 50.2

7

テムレーション松若 風馬軸紐穴

35.9倍

 50.2

6

スナークモネ酒井 学軸紐穴

48.2倍

 50.0

8

キャミソール吉田 隼人軸紐穴

717.1倍

 47.5

2

ベヒル国分 恭介軸紐穴

11139.5倍

 44.4

9

ヤマカツチャーリー和田 陽希軸紐穴

1099.1倍

 41.4

🧮 馬券点数計算

上の競馬予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。
馬券購入の参考にしてください。

ワイド枠連馬連馬単三連複三連単

0点

0点

0点

0点

0点

0点

⭐ みんなの「2歳新馬」AI競馬予想期待度

あなたの「2歳新馬」AI競馬予想期待度は?

星マークを押すと、みんなのAI競馬予想期待度が表示されます。

★
★
★
★
★

みんなのAI競馬予想期待度は、123人の投票で平均4.5です。

★
★
★
★
★

🎯 AI競馬予想の的中馬券

  • 複勝

    3ジオフィージブル

    140 円

  • 複勝

    10アンドレバローズ

    130 円

  • 複勝

    5マーノマエストロ

    220 円

  • 単勝

    10アンドレバローズ

    290 円

  • 馬単

    10アンドレバローズ>5マーノマエストロ

    2,550 円

  • 3連複

    3ジオフィージブル-5マーノマエストロ-10アンドレバローズ

    1,980 円

  • 3連単

    10アンドレバローズ>5マーノマエストロ>3ジオフィージブル

    9,920 円

📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ

枠番の同条件レース過去10年統計データのグラフ
枠番総出走頭数3着以内頭数1着頭数

1枠

1486頭

304頭(20.457%)

103頭(6.931%)

2枠

1581頭

337頭(21.315%)

92頭(5.819%)

3枠

1680頭

387頭(23.035%)

121頭(7.202%)

4枠

1810頭

401頭(22.154%)

153頭(8.453%)

5枠

1946頭

452頭(23.227%)

163頭(8.376%)

6枠

2075頭

523頭(25.204%)

166頭(8.0%)

7枠

2163頭

515頭(23.809%)

167頭(7.72%)

8枠

2237頭

558頭(24.944%)

195頭(8.717%)

「2歳新馬」の枠番による競馬予想は「外枠」が有利になる可能性が高いです。

最も有利な枠番は「8枠」(過去10年の同条件レースで1着率8.717%・3着以内率24.944%)です。《アンドレバローズ》、《ピースインサイト》が8枠なので要注目です。

複勝率が高い枠番は「6枠」(3着以内率25.204%)です。《スナークモネ》、《テムレーション》は6枠なので紐にオススメです。

逆に最も不利な枠番は「2枠」(1着率5.819%)になります。《ベヒル》は2枠となり枠番で考えると期待薄でしょう。

次は騎手の分析での競馬予想も見てみましょう▼

🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ

騎手の同条件レース過去10年統計データのグラフ
騎手名総騎乗回数3着以内回数1着回数

池添 謙一

236回

66回(27.966%)

23回(9.745%)

国分 恭介

292回

51回(17.465%)

15回(5.136%)

鮫島 克駿

403回

102回(25.31%)

33回(8.188%)

吉村 誠之助

142回

35回(24.647%)

13回(9.154%)

田山 旺佑

69回

10回(14.492%)

5回(7.246%)

酒井 学

393回

55回(13.994%)

17回(4.325%)

松若 風馬

461回

94回(20.39%)

23回(4.989%)

吉田 隼人

141回

53回(37.588%)

16回(11.347%)

和田 陽希

31回

1回(3.225%)

0回(0.0%)

岩田 望来

435回

171回(39.31%)

64回(14.712%)

松山 弘平

587回

215回(36.626%)

81回(13.798%)

「2歳新馬」の騎手による競馬予想で、得意な騎手は岩田 望来 騎手(過去10年の同条件レースで435騎乗64勝・勝率14.712%)です。《アンドレバローズ》に騎乗します。勝利数も多いので、要注目です。

複勝率が高い騎手も岩田 望来 騎手です。軸に選んでも良いでしょう。

逆に期待できない騎手は和田 陽希 騎手(3着以内率3.225%)です。《ヤマカツチャーリー》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。

次は「2歳新馬」出走馬の情報も見て競馬予想をしましょう▼

🐴 「2歳新馬」出走馬の基本情報一覧

  1. 1

    ベンゲル
    牡馬/関西所属/栗毛

    調教師:飯田 祐史

    1. 前走 無し

    2. 前前走 無し

    3. 前前前走 無し

  2. 2

    ベヒル
    セン馬/関西所属/青鹿毛

    調教師:加藤 公太

    1. 前走 無し

    2. 前前走 無し

    3. 前前前走 無し

  3. 3

    ジオフィージブル
    牡馬/関西所属/栗毛

    調教師:池江 泰寿

    1. 前走 無し

    2. 前前走 無し

    3. 前前前走 無し

  4. 4

    エヴァサンライズ
    牝馬/関西所属/栗毛

    調教師:石坂 公一

    1. 前走 無し

    2. 前前走 無し

    3. 前前前走 無し

  5. 5

    マーノマエストロ
    牡馬/関西所属/黒鹿毛

    調教師:寺島 良

    1. 前走 無し

    2. 前前走 無し

    3. 前前前走 無し

  6. 6

    スナークモネ
    牡馬/関西所属/鹿毛

    調教師:宮地 貴稔

    1. 前走 無し

    2. 前前走 無し

    3. 前前前走 無し

  7. 7

    テムレーション
    牡馬/関西所属/栗毛

    調教師:小椋 研介

    1. 前走 無し

    2. 前前走 無し

    3. 前前前走 無し

  8. 8

    キャミソール
    牝馬/関東所属/芦毛

    調教師:深山 雅史

    1. 前走 無し

    2. 前前走 無し

    3. 前前前走 無し

  9. 9

    ヤマカツチャーリー
    牡馬/関西所属/黒鹿毛

    調教師:大根田 裕之

    1. 前走 無し

    2. 前前走 無し

    3. 前前前走 無し

  10. 10

    アンドレバローズ
    牡馬/関西所属/鹿毛

    調教師:清水 久詞

    1. 前走 無し

    2. 前前走 無し

    3. 前前前走 無し

  11. 11

    ピースインサイト
    牡馬/関西所属/鹿毛

    調教師:池添 学

    1. 前走 無し

    2. 前前走 無し

    3. 前前前走 無し

👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ

脚質の同条件レース過去10年統計データのグラフ
脚質総出走頭数3着以内頭数1着頭数

逃げ

1327頭

512頭(38.583%)

230頭(17.332%)

先行

4123頭

1889頭(45.816%)

668頭(16.201%)

差し

4715頭

804頭(17.051%)

203頭(4.305%)

追込

4813頭

272頭(5.651%)

59頭(1.225%)

「2歳新馬」の脚質による競馬予想では「逃げ馬」(過去10年の同条件レースで1着率17.332%)が勝つでしょう。

複勝率では「先行馬」(3着以内率45.816%)に注目です!

逆に「追込馬」(3着以内率5.651%)は活躍に期待出来ないでしょう。

次は性別の分析での競馬予想も見てみましょう▼

⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ

性別の同条件レース過去10年統計データグラフ
性別総出走頭数3着以内頭数1着頭数

牡馬

9695頭

2393頭(24.682%)

815頭(8.406%)

牝馬

4625頭

957頭(20.691%)

306頭(6.616%)

セン馬

658頭

127頭(19.3%)

39頭(5.927%)

性別での競馬予想は優劣分析は最後の競馬予想に悩む時に参考にしましょう。

基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。

阪神競馬場のコース傾向

芝・右回り 直線 474m 差し有利

最後の直線に急坂があり、パワーとスタミナが求められます。外回りコースの直線は約474mと長く、差し馬が台頭しやすいです。宝塚記念や桜花賞が開催される西日本の主要競馬場です。

📚 最新の競馬予想上達記事