「3歳以上1勝クラス」の無料AI競馬予想
競馬予想の更新日:
阪神
8R 13:40
3歳以上1勝クラス 芝 1600m 15頭
9,400 円
2026年9月20日に阪神競馬場で行われる8R「3歳以上1勝クラス」(芝1600m・15頭立て・13:40発走)のAI競馬予想と過去10年データ分析です。
🔖 競馬予想の目次
🤖 競馬AIによる「3歳以上1勝クラス」競馬予想
「3歳以上1勝クラス」で強そうなのは《リアンマヒナ》です。競馬AI指数は79.6で、2番手《パスコード》(競馬AI指数74.4)との差は5.2ポイントです。競馬AI指数が75を超えているので圧倒的な活躍を見せるでしょう。人気は意外と無く、競馬AI指数を考えると買いでしょう。
AIの競馬予想と人気がズレているのが、《パスコード》です。穴馬と言えるでしょう。
「3歳以上1勝クラス」は強い馬と弱い馬がハッキリしているので、馬券の組み方を工夫しましょう。
競馬予想から外して良さそうなのは、《アウローラシエル》、《ヴェントステラーレ》、《ハクサンミレイ》です。他の馬に注目しましょう。
| 馬番 | 馬名・騎手名 | 人気 | AI予想 |
|---|---|---|---|
11 | 12.3倍 | ◎79.6 | |
13 | 46.1倍 | ○74.4 | |
10 | 35.8倍 | ▲72.4 | |
2 | 24.9倍 | △72.0 | |
1 | 59.3倍 | ☆70.8 | |
4 | 940.8倍 | 57.0 | |
8 | 728.3倍 | 52.1 | |
7 | 623.0倍 | 52.0 | |
9 | 1049.9倍 | 46.1 | |
3 | 838.1倍 | 42.9 | |
14 | 13181.3倍 | 40.9 | |
12 | 1190.2倍 | 32.5 | |
15 | 12170.2倍 | 消24.3 | |
6 | 14237.6倍 | 消21.6 | |
5 | 15247.8倍 | 消13.3 |
🧮 馬券点数計算
上の競馬予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。
馬券購入の参考にしてください。
| ワイド | 枠連 | 馬連 | 馬単 | 三連複 | 三連単 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 |
|---|
⭐ みんなの「3歳以上1勝クラス」AI競馬予想期待度
あなたの「3歳以上1勝クラス」AI競馬予想期待度は?
星マークを押すと、みんなのAI競馬予想期待度が表示されます。
みんなのAI競馬予想期待度は、123人の投票で平均4.5です。
🎯 AI競馬予想の的中馬券
複勝
11リアンマヒナ
110 円
複勝
13パスコード
160 円
複勝
1フェルギナス
200 円
単勝
11リアンマヒナ
230 円
馬単
11リアンマヒナ>1フェルギナス
1,460 円
3連複
1フェルギナス-11リアンマヒナ-13パスコード
1,510 円
3連単
11リアンマヒナ>1フェルギナス>13パスコード
5,730 円
📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ
| 枠番 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
1枠 | 737頭 | 180頭(24.423%) | 55頭(7.462%) |
2枠 | 765頭 | 181頭(23.66%) | 58頭(7.581%) |
3枠 | 813頭 | 187頭(23.001%) | 66頭(8.118%) |
4枠 | 853頭 | 191頭(22.391%) | 74頭(8.675%) |
5枠 | 892頭 | 207頭(23.206%) | 77頭(8.632%) |
6枠 | 936頭 | 221頭(23.611%) | 64頭(6.837%) |
7枠 | 1104頭 | 225頭(20.38%) | 76頭(6.884%) |
8枠 | 1172頭 | 213頭(18.174%) | 67頭(5.716%) |
「3歳以上1勝クラス」の枠番による競馬予想は「内枠」が有利になるでしょう。
最も有利な枠番は「4枠」(過去10年の同条件レースで1着率8.675%・3着以内率22.391%)です。《ヴェントステラーレ》、《ビーチェマーレ》が4枠なので要注目です。
複勝率が高い枠番は「1枠」(3着以内率24.423%)です。《フェルギナス》は1枠なので紐にオススメです。
逆に最も不利な枠番は「8枠」(1着率5.716%)になります。《ランスオブラヴ》、《アウローラシエル》は8枠となり枠番で考えると期待薄でしょう。
🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ
| 騎手名 | 総騎乗回数 | 3着以内回数 | 1着回数 |
|---|---|---|---|
川田 将雅 | 237回 | 123回(51.898%) | 57回(24.05%) |
河原田 菜々 | 15回 | 0回(0.0%) | 0回(0.0%) |
松若 風馬 | 227回 | 37回(16.299%) | 15回(6.607%) |
斎藤 新 | 71回 | 5回(7.042%) | 1回(1.408%) |
森田 誠也 | 10回 | 1回(10.0%) | 0回(0.0%) |
秋山 稔樹 | 14回 | 0回(0.0%) | 0回(0.0%) |
西塚 洸二 | 35回 | 6回(17.142%) | 3回(8.571%) |
今村 聖奈 | 35回 | 4回(11.428%) | 1回(2.857%) |
高倉 稜 | 79回 | 9回(11.392%) | 0回(0.0%) |
北村 友一 | 181回 | 59回(32.596%) | 17回(9.392%) |
岩田 望来 | 233回 | 69回(29.613%) | 26回(11.158%) |
酒井 学 | 167回 | 23回(13.772%) | 9回(5.389%) |
松山 弘平 | 308回 | 71回(23.051%) | 21回(6.818%) |
小沢 大仁 | 41回 | 3回(7.317%) | 1回(2.439%) |
和田 陽希 | 11回 | 0回(0.0%) | 0回(0.0%) |
「3歳以上1勝クラス」の騎手による競馬予想で、得意な騎手は川田 将雅 騎手(過去10年の同条件レースで237騎乗57勝・勝率24.05%)です。《フェルギナス》に騎乗します。勝利数も多いので、要注目です。
複勝率が高い騎手も川田 将雅 騎手です。軸に選んでも良いでしょう。
逆に期待できない騎手は河原田 菜々 騎手(3着以内率0.0%)です。《ペイシャシス》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。
🐴 「3歳以上1勝クラス」出走馬の基本情報一覧
1
フェルギナス
牡馬/関西所属/栗毛調教師:矢作 芳人
2026年06月13日3歳未勝利阪神 芝 1600m晴 良 5枠 10番川田 将雅1着/18頭1:34.2 (先行)
2026年03月21日3歳未勝利阪神 芝 1600m晴 良 2枠 3番坂井 瑠星4着/18頭1:34.7 (先行)
2026年03月07日3歳未勝利阪神 芝 1600m晴 良 7枠 14番北村 友一2着/18頭1:34.8 (先行)
2
ペイシャシス
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:加藤 公太
2026年07月26日3歳以上1勝中京 芝 1600m晴 良 1枠 1番酒井 学9着/16頭1:33.7 (差し)
2026年07月12日3歳以上1勝小倉 芝 1800m晴 良 2枠 2番田山 旺佑2着/9頭1:48.3 (追込)
2026年05月23日メルボルンT京都 芝 1600m曇 良 7枠 8番酒井 学4着/11頭1:33.2 (追込)
3
カモメガトンダ
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:今野 貞一
2026年07月26日3歳以上1勝中京 芝 1600m晴 良 3枠 6番荻野 極14着/16頭1:34.4 (逃げ)
2026年06月28日3歳以上1勝小倉 芝 1800m晴 良 2枠 2番松若 風馬5着/9頭1:47.7 (先行)
2026年05月02日3歳未勝利京都 芝 1600m晴 稍重 8枠 16番松若 風馬1着/18頭1:34.0 (先行)
4
スリラーナイト
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:長谷川 浩大
2026年03月15日3歳未勝利中京 芝 1600m晴 良 1枠 1番松山 弘平1着/16頭1:34.9 (先行)
2026年02月21日3歳未勝利阪神 芝 1600m晴 良 4枠 7番団野 大成5着/18頭1:34.7 (追込)
2025年11月23日2歳新馬京都 芝 1800m晴 良 8枠 9番団野 大成4着/9頭1:48.6 (先行)
5
ハクサンミレイ
牝馬/関東所属/栗毛調教師:松山 将樹
2026年08月04日加賀山中賞(地方 ダート 1500m晴 良 6枠 6番騎手不明5着/7頭1:40.2 (先行)
2026年07月05日3歳未勝利福島 ダート 1150m晴 良 3枠 5番大野 拓弥12着/16頭1:11.0 (差し)
2026年06月07日3歳未勝利東京 ダート 1400m曇 良 1枠 2番大野 拓弥5着/16頭1:26.6 (逃げ)
6
ヴェントステラーレ
牝馬/関西所属/栗毛調教師:今野 貞一
2026年09月06日3歳以上1勝阪神 ダート 1800m曇 良 2枠 2番秋山 稔樹12着/12頭1:58.5 (逃げ)
2026年06月07日3歳以上1勝阪神 ダート 1800m雨 稍重 6枠 12番渡辺 竜也16着/16頭1:55.7 (追込)
2026年02月19日寒梅特別 C地方 ダート 1600m晴 良 5枠 5番騎手不明1着/8頭1:45.3 (先行)
7
ビーチェマーレ
セン馬/関西所属/鹿毛調教師:友道 康夫
2026年09月06日3歳以上1勝阪神 芝 1600m曇 良 5枠 8番西塚 洸二11着/14頭1:35.1 (先行)
2026年06月06日3歳未勝利阪神 芝 1600m晴 良 3枠 5番西塚 洸二1着/18頭1:32.8 (先行)
2025年12月14日2歳未勝利阪神 ダート 1400m曇 稍重 6枠 11番武 豊6着/16頭1:26.1 (差し)
8
ニシノイツキムスメ
牝馬/関西所属/黒鹿毛調教師:北出 成人
2026年05月16日4歳以上1勝京都 芝 1600m晴 良 7枠 8番秋山 稔樹7着/11頭1:33.6 (逃げ)
2026年04月25日4歳以上1勝京都 芝 1400m晴 良 8枠 16番秋山 稔樹9着/16頭1:21.0 (先行)
2026年01月31日4歳以上1勝京都 芝 1600m晴 良 1枠 1番幸 英明10着/17頭1:34.9 (差し)
9
ワンダーイロネ
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:渡辺 薫彦
2026年05月30日4歳以上1勝京都 芝 1600m晴 良 2枠 3番高倉 稜8着/15頭1:33.8 (先行)
2026年05月16日4歳以上1勝京都 芝 1600m晴 良 7枠 9番高倉 稜5着/11頭1:33.4 (先行)
2026年05月09日4歳以上1勝京都 ダート 1400m晴 良 7枠 13番高倉 稜10着/16頭1:25.4 (追込)
10
グランドオーパス
牝馬/関西所属/青鹿毛調教師:橋口 慎介
2026年06月28日3歳以上1勝小倉 芝 1800m晴 良 1枠 1番幸 英明4着/9頭1:47.7 (先行)
2026年06月13日3歳以上1勝阪神 芝 1600m晴 良 1枠 1番坂井 瑠星7着/15頭1:33.8 (先行)
2026年03月28日君子蘭賞阪神 芝 1800m晴 良 1枠 1番北村 友一2着/7頭1:47.1 (逃げ)
11
リアンマヒナ
牡馬/関西所属/栗毛調教師:高橋 一哉
2026年08月29日3歳以上1勝中京 芝 1600m雨 良 4枠 4番岩田 望来2着/13頭1:32.4 (差し)
2026年06月20日3歳以上1勝阪神 芝 1600m雨 重 8枠 18番岩田 望来3着/18頭1:36.2 (差し)
2026年05月23日メルボルンT京都 芝 1600m曇 良 5枠 5番岩田 望来2着/11頭1:33.0 (追込)
12
エスティヴァリス
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:高橋 康之
2026年08月08日3歳以上1勝中京 芝 1600m曇 良 6枠 7番酒井 学7着/12頭1:33.7 (逃げ)
2026年06月13日3歳以上1勝阪神 芝 1200m晴 良 7枠 11番松若 風馬14着/14頭1:09.8 (追込)
2026年04月11日3歳1勝阪神 芝 1200m晴 稍重 5枠 9番幸 英明14着/15頭1:10.2 (差し)
13
パスコード
牝馬/関西所属/青鹿毛調教師:高柳 大輔
2026年08月01日3歳以上1勝中京 芝 1600m晴 良 7枠 9番坂井 瑠星4着/11頭1:32.1 (差し)
2026年06月20日3歳以上1勝阪神 芝 1600m雨 重 6枠 11番坂井 瑠星5着/18頭1:36.3 (先行)
2026年05月16日4歳以上1勝京都 芝 1600m晴 良 5枠 5番坂井 瑠星2着/11頭1:33.3 (差し)
14
ランスオブラヴ
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:奥村 豊
2026年09月12日3歳未勝利阪神 芝 1800m曇 良 1枠 1番柴田 裕一郎6着/18頭1:46.7 (差し)
2026年07月26日3歳未勝利札幌 芝 1200m晴 良 1枠 2番武 豊7着/16頭1:09.3 (差し)
2026年07月04日3歳未勝利小倉 芝 1200m雨 重 7枠 15番西村 淳也6着/18頭1:10.0 (先行)
15
アウローラシエル
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:森田 直行
2026年07月19日筑紫特別小倉 芝 1800m晴 良 1枠 1番幸 英明6着/9頭1:48.1 (逃げ)
2026年05月24日二王子特別新潟 芝 1800m曇 稍重 4枠 6番小林 美駒14着/14頭1:50.0 (逃げ)
2026年03月29日4歳以上1勝中京 芝 1600m晴 良 1枠 1番酒井 学9着/15頭1:34.2 (逃げ)
👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ
| 脚質 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
逃げ | 533頭 | 181頭(33.958%) | 77頭(14.446%) |
先行 | 2014頭 | 623頭(30.933%) | 211頭(10.476%) |
差し | 2499頭 | 540頭(21.608%) | 179頭(7.162%) |
追込 | 2226頭 | 261頭(11.725%) | 70頭(3.144%) |
「3歳以上1勝クラス」の脚質による競馬予想では「逃げ馬」(過去10年の同条件レースで1着率14.446%)が勝つでしょう。
複勝率では「逃げ馬」(3着以内率33.958%)に注目です!
逆に「追込馬」(3着以内率11.725%)は活躍に期待出来ないでしょう。
⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ
| 性別 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
牡馬 | 3565頭 | 844頭(23.674%) | 290頭(8.134%) |
牝馬 | 3496頭 | 719頭(20.566%) | 238頭(6.807%) |
セン馬 | 211頭 | 42頭(19.905%) | 9頭(4.265%) |
性別での競馬予想は優劣分析は最後の競馬予想に悩む時に参考にしましょう。
基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。