「2歳新馬」の無料AI競馬予想
競馬予想の更新日:
東京
4R 11:35
2歳新馬 芝 1400m 18頭
290 円
2026年10月17日に東京競馬場で行われる4R「2歳新馬」(芝1400m・18頭立て・11:35発走)のAI競馬予想と過去10年データ分析です。
🔖 競馬予想の目次
🤖 競馬AIによる「2歳新馬」競馬予想
「2歳新馬」で一番期待できるのは《リアライズボルト》です。競馬AI指数は65.0で、2番手《ハリペオ》(競馬AI指数63.3)との差は1.7ポイントです。強さが目立つのは《ハリペオ》です。人気は意外と無く、点数に気をつければトリガミになることは無いでしょう。
AIの競馬予想と人気がズレているのが、《ハリペオ》です。オッズは高くなる見込みです。
「2歳新馬」は強い馬が多いため、広く馬券を買いましょう。
| 馬番 | 馬名・騎手名 | 人気 | AI予想 |
|---|---|---|---|
11 | 621.3倍 | ◎65.0 | |
13 | 37.5倍 | ○63.3 | |
5 | 11.8倍 | ▲61.9 | |
9 | 49.6倍 | △61.6 | |
10 | 23.9倍 | ☆56.8 | |
15 | 520.8倍 | 54.6 | |
6 | 1173.6倍 | 52.8 | |
4 | 14174.6倍 | 52.7 | |
1 | 15238.8倍 | 52.5 | |
2 | 861.6倍 | 52.1 | |
18 | 1274.1倍 | 51.5 | |
8 | 1067.6倍 | 51.1 | |
17 | 964.2倍 | 51.1 | |
16 | 16281.7倍 | 50.0 | |
12 | 13114.6倍 | 49.0 | |
7 | 18465.5倍 | 45.0 | |
3 | 17345.4倍 | 44.8 | |
14 | 753.2倍 | 43.1 |
🧮 馬券点数計算
上の競馬予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。
馬券購入の参考にしてください。
| ワイド | 枠連 | 馬連 | 馬単 | 三連複 | 三連単 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 |
|---|
⭐ みんなの「2歳新馬」AI競馬予想期待度
あなたの「2歳新馬」AI競馬予想期待度は?
星マークを押すと、みんなのAI競馬予想期待度が表示されます。
みんなのAI競馬予想期待度は、123人の投票で平均4.5です。
🎯 AI競馬予想の的中馬券
複勝
5ジルファノーガ
110 円
単勝
5ジルファノーガ
180 円
📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ
| 枠番 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
1枠 | 839頭 | 183頭(21.811%) | 60頭(7.151%) |
2枠 | 877頭 | 160頭(18.244%) | 45頭(5.131%) |
3枠 | 923頭 | 188頭(20.368%) | 72頭(7.8%) |
4枠 | 962頭 | 188頭(19.542%) | 66頭(6.86%) |
5枠 | 999頭 | 205頭(20.52%) | 72頭(7.207%) |
6枠 | 1030頭 | 207頭(20.097%) | 76頭(7.378%) |
7枠 | 1224頭 | 249頭(20.343%) | 70頭(5.718%) |
8枠 | 1259頭 | 264頭(20.969%) | 86頭(6.83%) |
「2歳新馬」の枠番による競馬予想は「外枠」が有利になる可能性が高いです。
最も有利な枠番は「3枠」(過去10年の同条件レースで1着率7.8%・3着以内率20.368%)です。《ジルファノーガ》、《ニシノミチビキ》が3枠なので要注目です。
複勝率が高い枠番は「1枠」(3着以内率21.811%)です。《ヒッポダメイア》、《サザンマキシム》は1枠なので紐にオススメです。
逆に最も不利な枠番は「2枠」(1着率5.131%)になります。《レミニシング》、《オトメノイノリ》は2枠となり枠番で考えると期待薄でしょう。
🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ
| 騎手名 | 総騎乗回数 | 3着以内回数 | 1着回数 |
|---|---|---|---|
大野 拓弥 | 270回 | 44回(16.296%) | 9回(3.333%) |
佐藤 翔馬 | 31回 | 0回(0.0%) | 0回(0.0%) |
水沼 元輝 | 5回 | 0回(0.0%) | 0回(0.0%) |
内田 博幸 | 252回 | 48回(19.047%) | 17回(6.746%) |
C.ルメール | 279回 | 165回(59.139%) | 81回(29.032%) |
石川 裕紀人 | 207回 | 35回(16.908%) | 11回(5.314%) |
木幡 育也 | 82回 | 8回(9.756%) | 1回(1.219%) |
菅原 明良 | 173回 | 37回(21.387%) | 12回(6.936%) |
津村 明秀 | 233回 | 49回(21.03%) | 19回(8.154%) |
吉村 誠之助 | 4回 | 0回(0.0%) | 0回(0.0%) |
坂井 瑠星 | 39回 | 10回(25.641%) | 3回(7.692%) |
石橋 脩 | 178回 | 26回(14.606%) | 7回(3.932%) |
横山 武史 | 187回 | 67回(35.828%) | 22回(11.764%) |
遠藤 汰月 | 19回 | 0回(0.0%) | 0回(0.0%) |
三浦 皇成 | 275回 | 83回(30.181%) | 25回(9.09%) |
原 優介 | 123回 | 10回(8.13%) | 3回(2.439%) |
佐々木 大輔 | 61回 | 14回(22.95%) | 6回(9.836%) |
木幡 巧也 | 209回 | 24回(11.483%) | 6回(2.87%) |
「2歳新馬」の騎手による競馬予想で、得意な騎手はC.ルメール 騎手(過去10年の同条件レースで279騎乗81勝・勝率29.032%)です。《ジルファノーガ》に騎乗します。勝利数も多いので、要注目です。
複勝率が高い騎手もC.ルメール 騎手です。軸に選んでも良いでしょう。
逆に期待できない騎手は佐藤 翔馬 騎手(3着以内率0.0%)です。《サザンマキシム》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。
🐴 「2歳新馬」出走馬の基本情報一覧
1
ヒッポダメイア
牝馬/関東所属/黒鹿毛調教師:中川 公成
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
2
サザンマキシム
牡馬/関東所属/黒鹿毛調教師:斎藤 誠
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
3
レミニシング
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:萱野 浩二
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
4
オトメノイノリ
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:千葉 直人
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
5
ジルファノーガ
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:嘉藤 貴行
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
6
ニシノミチビキ
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:手塚 貴徳
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
7
アミフジジャンヌ
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:勢司 和浩
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
8
ゴーゴーアキラ
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:矢野 英一
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
9
シリアスドラマ
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:松尾 卓哉
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
10
プラナベルデ
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:清水 久詞
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
11
リアライズボルト
牡馬/関東所属/青鹿毛調教師:手塚 貴久
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
12
インキタトゥス
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:清水 英克
2026年06月21日2歳新馬函館 芝 1200m小雨 良 0枠 0番小林 美駒0着/10頭0:00.0
前前走 無し
前前前走 無し
13
ハリペオ
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:和田 勇介
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
14
マニッシュ
牝馬/関東所属/黒鹿毛調教師:伊藤 伸一
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
15
ロジリッパー
牡馬/関東所属/黒鹿毛調教師:古賀 慎明
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
16
キョウエイベスト
牡馬/関東所属/黒鹿毛調教師:勢司 和浩
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
17
トーセンマライカ
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:菊川 正達
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
18
マイネルカピラリス
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:牧 光二
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ
| 脚質 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
逃げ | 547頭 | 193頭(35.283%) | 80頭(14.625%) |
先行 | 1969頭 | 581頭(29.507%) | 178頭(9.04%) |
差し | 3073頭 | 643頭(20.924%) | 222頭(7.224%) |
追込 | 2524頭 | 227頭(8.993%) | 67頭(2.654%) |
「2歳新馬」の脚質による競馬予想では「逃げ馬」(過去10年の同条件レースで1着率14.625%)が勝つでしょう。
複勝率では「逃げ馬」(3着以内率35.283%)に注目です!
逆に「追込馬」(3着以内率8.993%)は活躍に期待出来ないでしょう。
⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ
| 性別 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
牡馬 | 3484頭 | 737頭(21.153%) | 238頭(6.831%) |
牝馬 | 4388頭 | 875頭(19.94%) | 298頭(6.791%) |
セン馬 | 241頭 | 32頭(13.278%) | 11頭(4.564%) |
性別での競馬予想は優劣分析は最後の競馬予想に悩む時に参考にしましょう。
基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。