「2歳新馬」の無料AI競馬予想
競馬予想の更新日:
京都
5R 12:25
2歳新馬 芝 1800m 8頭
2026年11月7日に京都競馬場で行われる5R「2歳新馬」(芝1800m・8頭立て・12:25発走)のAI競馬予想と過去10年データ分析です。
🔖 競馬予想の目次
🤖 競馬AIによる「2歳新馬」競馬予想
「2歳新馬」で一番期待しているのは《ロードラムセス》です。競馬AI指数は63.2で、2番手《エイシンジュゲム》(競馬AI指数61.8)との差は1.4ポイントです。強さが目立つのは《エイシンジュゲム》です。人気は意外と無く、馬券に絡めると払戻は大きくなるかもしれません。
「2歳新馬」は強い馬が多いため、人気通りにレースが決まらない可能性があります。
※出走馬発表時点の無料AI競馬予想です。馬番が発表された日の昼頃に無料AI競馬予想が更新されます。
| 馬番 | 馬名・騎手名 | 人気 | AI予想 |
|---|---|---|---|
0 | 00倍 | ◎63.2 | |
0 | 00倍 | ○61.8 | |
0 | 00倍 | ▲56.6 | |
0 | 00倍 | △53.8 | |
0 | 00倍 | ☆49.4 | |
0 | 00倍 | 49.2 | |
0 | 00倍 | 49.1 | |
0 | 00倍 | 45.3 |
🧮 馬券点数計算
上の競馬予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。
馬券購入の参考にしてください。
| ワイド | 枠連 | 馬連 | 馬単 | 三連複 | 三連単 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 |
|---|
⭐ みんなの「2歳新馬」AI競馬予想期待度
あなたの「2歳新馬」AI競馬予想期待度は?
星マークを押すと、みんなのAI競馬予想期待度が表示されます。
みんなのAI競馬予想期待度は、123人の投票で平均4.5です。
📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ
| 枠番 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
1枠 | 409頭 | 105頭(25.672%) | 30頭(7.334%) |
2枠 | 427頭 | 95頭(22.248%) | 30頭(7.025%) |
3枠 | 451頭 | 111頭(24.611%) | 38頭(8.425%) |
4枠 | 482頭 | 128頭(26.556%) | 43頭(8.921%) |
5枠 | 510頭 | 142頭(27.843%) | 44頭(8.627%) |
6枠 | 548頭 | 133頭(24.27%) | 55頭(10.036%) |
7枠 | 602頭 | 154頭(25.581%) | 51頭(8.471%) |
8枠 | 634頭 | 152頭(23.974%) | 49頭(7.728%) |
「2歳新馬」の枠番による競馬予想は「外枠」が有利になる可能性が高いです。
最も有利な枠番は「6枠」(過去10年の同条件レースで1着率10.036%・3着以内率24.27%)です。
複勝率が高い枠番は「5枠」(3着以内率27.843%)です。
逆に最も不利な枠番は「2枠」(1着率7.025%)になります。
🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ
| 騎手名 | 総騎乗回数 | 3着以内回数 | 1着回数 |
|---|---|---|---|
菱田 裕二 | 44回 | 6回(13.636%) | 2回(4.545%) |
松若 風馬 | 135回 | 21回(15.555%) | 6回(4.444%) |
北村 友一 | 116回 | 46回(39.655%) | 18回(15.517%) |
松山 弘平 | 176回 | 58回(32.954%) | 20回(11.363%) |
幸 英明 | 163回 | 35回(21.472%) | 6回(3.68%) |
吉村 誠之助 | 62回 | 14回(22.58%) | 3回(4.838%) |
岩田 望来 | 108回 | 40回(37.037%) | 14回(12.962%) |
西村 淳也 | 73回 | 32回(43.835%) | 6回(8.219%) |
「2歳新馬」の騎手による競馬予想で、得意な騎手は北村 友一 騎手(過去10年の同条件レースで116騎乗18勝・勝率15.517%)です。《エイシンジュゲム》に騎乗します。勝利数も多いので、要注目です。
複勝率が高い騎手は西村 淳也 騎手(3着以内率43.835%)です。《シグロデオロ》に騎乗します。30%を超えているため、馬券に絡めると的中率が上がりそうです。
逆に期待できない騎手は菱田 裕二 騎手(3着以内率13.636%)です。《ハナフダ》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。
🐴 「2歳新馬」出走馬の基本情報一覧
0
ハナフダ
牝馬/関西所属/栗毛調教師:小林 真也
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
0
アルフレッド
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:牧田 和弥
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
0
エイシンジュゲム
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:藤原 英昭
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
0
テンタシオン
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:辻野 泰之
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
0
サヴィーニ
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:中竹 和也
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
0
ヴァリアントソード
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:小椋 研介
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
0
ロードラムセス
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:上村 洋行
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
0
シグロデオロ
牡馬/関西所属/黒鹿毛調教師:平田 修
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ
| 脚質 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
逃げ | 340頭 | 115頭(33.823%) | 50頭(14.705%) |
先行 | 1228頭 | 462頭(37.622%) | 173頭(14.087%) |
差し | 1220頭 | 282頭(23.114%) | 73頭(5.983%) |
追込 | 1275頭 | 161頭(12.627%) | 44頭(3.45%) |
「2歳新馬」の脚質による競馬予想では「逃げ馬」(過去10年の同条件レースで1着率14.705%)が勝つでしょう。
複勝率では「先行馬」(3着以内率37.622%)に注目です!
逆に「追込馬」(3着以内率12.627%)は活躍に期待出来ないでしょう。
⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ
| 性別 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
牡馬 | 2296頭 | 622頭(27.09%) | 218頭(9.494%) |
牝馬 | 1649頭 | 376頭(22.801%) | 117頭(7.095%) |
セン馬 | 118頭 | 22頭(18.644%) | 5頭(4.237%) |
性別での競馬予想は優劣分析は最後の競馬予想に悩む時に参考にしましょう。
基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。