「はやぶさ賞」の無料競馬AI予想

新潟

9R14:05

はやぶさ賞1000m16頭

540 円

🔖 目次

  1. 🤖 競馬AIの順位予想を0円でゲット
  2. 📊 勝っている馬の枠番は○番だった
  3. 🏇 このレースが得意な騎手はあの人
  4. 🐴 最新の出走馬情報で勝ち馬を発見
  5. 👣 あの脚質の馬に注目してみると…
  6. ⚧ 性別の10年分析で他を出し抜け!
  7. ⏰ 過去レースの結果で傾向を分析
  8. 🎥 オススメの参考動画で動きを分析

🤖 競馬AIによる順位予想

一番期待できるのは《セリノーフォス》です。次に期待出来るのは《グラスミヤラビ》です。人気は意外と無く、馬券に絡めると払戻は大きくなるかもしれません。

競馬AIの予想と人気がズレているのが、《グラスミヤラビ》《アラクレ》です。穴馬と言えるでしょう。

このレースは強い馬が多いため、点数少ない馬券は当たりにくいでしょう。

予想から外して良さそうなのは、《ヤマトコウセイ》《サイモンカーチス》です。他の馬に注目しましょう。

▼ ページ下の過去10年分析で勝率が…

馬番馬名・騎手名人気AI予想

13

セリノーフォス荻野 極

46.2倍

70.0

2

グラスミヤラビ横山 琉人

920.1倍

67.8

4

イスラアネーロ岩田 康誠

25.5倍

64.6

7

アラクレ丹内 祐次

1121.1倍

62.5

12

ザアトム亀田 温心

57.4倍

58.6

5

バーニングアイズ泉谷 楓真

1249.8倍

 55.5

14

ネレイド丸山 元気

15.1倍

 55.3

1

ローズブルーム黛 弘人

1578.5倍

 54.4

9

ゲンパチレオニダス西村 淳也

613.4倍

 51.0

8

アイムファイン嶋田 純次

1469.7倍

 50.8

6

オカンモシャチョウ松本 大輝

1021.0倍

 45.4

11

シーズアクイーン杉原 誠人

819.9倍

 38.7

3

マブセレナード勝浦 正樹

35.8倍

 38.2

10

ラインアルテア武藤 雅

16112.0倍

 35.0

15

ヤマトコウセイ今村 聖奈

713.9倍

27.9

16

サイモンカーチス菊沢 一樹

1366.6倍

23.0

🧮 馬券点数計算

予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。

ワイド枠連馬連馬単三連複三連単

0点

0点

0点

0点

0点

0点

🎯 競馬AI的中馬券

  • 複勝

    13セリノーフォス

    150 円

  • 単勝

    13セリノーフォス

    390 円

📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ

枠番の同条件レース過去10年統計データのグラフ
枠番総出走頭数3着以内頭数1着頭数

1枠

460頭

37頭(1.956%)

9頭(1.956%)

2枠

472頭

47頭(3.389%)

16頭(3.389%)

3枠

478頭

58頭(4.602%)

22頭(4.602%)

4枠

486頭

68頭(4.32%)

21頭(4.32%)

5枠

493頭

71頭(6.288%)

31頭(6.288%)

6枠

493頭

103頭(5.476%)

27頭(5.476%)

7枠

621頭

167頭(8.051%)

50頭(8.051%)

8枠

634頭

196頭(11.514%)

73頭(11.514%)

このレースは「外枠」が有利になる可能性が高いです。

最も有利な枠番は「8枠」です。《ヤマトコウセイ》《サイモンカーチス》が8枠なので要注目です。

複勝率が高い枠番も「8枠」です。

逆に最も不利な枠番は「1枠」になります。《ローズブルーム》《グラスミヤラビ》は1枠となり枠番で考えると期待薄でしょう。

次は騎手の分析も見てみましょう▼

🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ

騎手の同条件レース過去10年統計データのグラフ
騎手名総騎乗回数3着以内回数1着回数

黛 弘人

54回

8回(14.814%)

1回(1.851%)

横山 琉人

6回

0回(0.0%)

0回(0.0%)

勝浦 正樹

74回

17回(22.972%)

6回(8.108%)

岩田 康誠

18回

7回(38.888%)

0回(0.0%)

泉谷 楓真

8回

1回(12.5%)

0回(0.0%)

松本 大輝

9回

2回(22.222%)

1回(11.111%)

丹内 祐次

73回

17回(23.287%)

4回(5.479%)

嶋田 純次

105回

25回(23.809%)

10回(9.523%)

西村 淳也

27回

3回(11.111%)

1回(3.703%)

武藤 雅

24回

6回(25.0%)

2回(8.333%)

杉原 誠人

124回

27回(21.774%)

8回(6.451%)

亀田 温心

18回

3回(16.666%)

1回(5.555%)

荻野 極

18回

2回(11.111%)

2回(11.111%)

丸山 元気

78回

12回(15.384%)

2回(2.564%)

今村 聖奈

0回

0回(0%)

0回(0%)

菊沢 一樹

56回

11回(19.642%)

5回(8.928%)

このレースが得意な騎手は松本 大輝 騎手です。《オカンモシャチョウ》に騎乗します。しかし経験数が少ないため、過信は禁物です。

複勝率が高い騎手は岩田 康誠 騎手です。《イスラアネーロ》に騎乗します。30%を超えているため、馬券に絡めると的中率が上がりそうです。

逆に期待できない騎手は横山 琉人 騎手です。《グラスミヤラビ》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。

次は出走馬の情報も見てみましょう▼

🐴 出走馬の基本情報一覧

  1. 1

    ローズブルーム3歳 (2019年04月21日)
    牝馬/関東所属/栗毛

    馬名由来:バラが咲く

    調教師:伊藤 大士

    /

    生産者:賀張中川牧場

    /

    馬主:ミルファーム

    父馬:グランデッツァ

    母馬:ローズプラネット

    アグネスタキオン

    マルバイユ

    フレンチデピュティ

    ローズギャラリー

    1. 2022年04月24日雪うさぎ賞福島 芝 1200m曇 良 2枠 3番黛 弘人9位/16頭1:10.5 (差し)

    2. 2022年03月27日3歳1勝中山 ダート 1200m曇 重 4枠 7番杉原 誠人11位/15頭1:12.5 (追込)

    3. 2022年03月20日3歳1勝中山 ダート 1200m晴 重 3枠 6番杉原 誠人10位/15頭1:12.2 (差し)

  2. 2

    グラスミヤラビ3歳 (2019年04月21日)
    牝馬/関東所属/黒鹿毛

    馬名由来:冠名+女性(琉球語)

    調教師:大江原 哲

    /

    生産者:飛渡牧場

    /

    馬主:半沢

    父馬:サトノアラジン

    母馬:グラスケリー

    ディープインパクト

    マジックストーム

    ジャングルポケット

    グラスファッション

    1. 2022年03月26日3歳1勝中山 芝 1200m小雨 良 8枠 12番横山 琉人4位/13頭1:09.3 (先行)

    2. 2022年03月13日3歳1勝中山 芝 1200m晴 良 6枠 11番江田 照男13位/16頭1:09.6 (差し)

    3. 2022年02月12日3歳1勝東京 芝 1400m晴 良 5枠 8番横山 琉人6位/14頭1:22.1 (先行)

  3. 3

    マブセレナード3歳 (2019年02月15日)
    牝馬/関東所属/青鹿毛

    馬名由来:冠名+母母名の一部

    調教師:伊藤 大士

    /

    生産者:チャンピオンズファーム

    /

    馬主:マブレーシング

    父馬:マツリダゴッホ

    母馬:クリスタルストーン

    サンデーサイレンス

    ペイパーレイン

    ブライアンズタイム

    リキセレナード

    1. 2022年02月12日3歳1勝東京 芝 1400m晴 良 4枠 6番岩田 望来13位/14頭1:23.8 (逃げ)

    2. 2022年01月22日3歳1勝中山 ダート 1200m晴 良 5枠 9番戸崎 圭太15位/16頭1:13.6 (先行)

    3. 2021年10月23日2歳未勝利新潟 芝 1000m曇 稍重 4枠 6番菅原 明良1位/15頭0:56.3 (逃げ)

  4. 4

    イスラアネーロ3歳 (2019年04月06日)
    牡馬/関西所属/栗毛

    馬名由来:憧れの島(西)

    調教師:吉村 圭司

    /

    生産者:岡田スタツド

    /

    馬主:堂守 貴志

    父馬:イスラボニータ

    母馬:エリモフェザー

    フジキセキ

    イスラコジーン

    シニスターミニスター

    リトルマーメード

    1. 2022年02月19日3歳未勝利小倉 ダート 1000m雨 稍重 5枠 7番岩田 康誠1位/14頭0:59.7 (逃げ)

    2. 2022年02月05日3歳未勝利小倉 ダート 1000m晴 良 6枠 10番岩田 康誠2位/14頭0:59.9 (先行)

    3. 2021年12月25日2歳未勝利阪神 ダート 1200m晴 良 1枠 1番岩田 康誠2位/16頭1:12.8 (逃げ)

  5. 5

    バーニングアイズ3歳 (2019年02月15日)
    牝馬/関西所属/黒鹿毛

    馬名由来:情熱的な瞳

    調教師:森田 直行

    /

    生産者:笹島 智則

    /

    馬主:岡田 牧雄

    父馬:ダノンレジェンド

    母馬:マイネウインク

    Macho Uno

    My Goodness

    スペシャルウィーク

    コスモピューピル

    1. 2022年04月24日雪うさぎ賞福島 芝 1200m曇 良 7枠 13番泉谷 楓真3位/16頭1:10.2 (逃げ)

    2. 2022年02月20日3歳1勝阪神 芝 1400m晴 稍重 8枠 13番中井 裕二10位/13頭1:22.9 (逃げ)

    3. 2022年02月05日かささぎ賞小倉 芝 1200m雪 良 7枠 14番富田 暁17位/18頭1:11.2 (先行)

  6. 6

    オカンモシャチョウ3歳 (2019年04月24日)
    牝馬/関西所属/栗毛

    馬名由来:母も社長

    調教師:森 秀行

    /

    生産者:Cindy Nassal & Bill Nassal

    /

    馬主:ミキハウスHKサービス

    父馬:Lord Nelson

    母馬:Appealing Stella

    Pulpit

    African Jade

    Closing Argument

    Rucielo

    1. 2022年03月05日3歳1勝中山 ダート 1200m晴 良 6枠 11番丸山 元気10位/16頭1:14.7 (追込)

    2. 2022年02月05日かささぎ賞小倉 芝 1200m雪 良 4枠 7番松本 大輝16位/18頭1:10.6 (差し)

    3. 2022年01月10日3歳1勝中京 芝 1200m晴 良 4枠 4番松本 大輝10位/10頭1:09.9 (先行)

  7. 7

    アラクレ3歳 (2019年03月21日)
    牝馬/関東所属/黒鹿毛

    馬名由来:敏捷な、機敏な(伊)

    調教師:清水 英克

    /

    生産者:ビッグレッドファーム

    /

    馬主:ビッグレッドファーム

    父馬:アドマイヤマックス

    母馬:シーギリヤガール

    サンデーサイレンス

    ダイナシユート

    スターリングローズ

    スパイシーキティ

    1. 2022年03月26日3歳1勝中山 芝 1200m小雨 良 6枠 8番丹内 祐次2位/13頭1:09.3 (差し)

    2. 2022年03月06日3歳1勝中山 芝 1600m晴 良 8枠 9番菅原 明良10位/10頭1:36.9 (先行)

    3. 2022年02月12日3歳1勝東京 芝 1400m晴 良 4枠 5番小林 脩斗7位/14頭1:22.4 (差し)

  8. 8

    アイムファイン3歳 (2019年03月01日)
    牝馬/関東所属/鹿毛

    馬名由来:大丈夫

    調教師:奥平 雅士

    /

    生産者:門別山際牧場

    /

    馬主:ミルファーム

    父馬:エイシンフラッシュ

    母馬:ヒーラブズミー

    Kings Best

    ムーンレディ

    ディープインパクト

    ロリータ

    1. 2022年04月24日雪うさぎ賞福島 芝 1200m曇 良 1枠 1番嶋田 純次7位/16頭1:10.3 (先行)

    2. 2022年03月13日3歳1勝中山 芝 1200m晴 良 8枠 16番小林 脩斗11位/16頭1:09.4 (差し)

    3. 2022年02月12日3歳1勝東京 芝 1400m晴 良 3枠 4番大野 拓弥11位/14頭1:23.3 (追込)

  9. 9

    ゲンパチレオニダス3歳 (2019年04月13日)
    牡馬/関西所属/黒鹿毛

    馬名由来:冠名+バラの品種名

    調教師:牧浦 充徳

    /

    生産者:前川 勝春

    /

    馬主:平野 武志

    父馬:ロードカナロア

    母馬:ドリーミートーツ

    キングカメハメハ

    レディブラッサム

    ジャングルポケット

    ローズバド

    1. 2022年03月20日3歳1勝阪神 芝 1200m晴 稍重 2枠 2番荻野 極8位/9頭1:09.6 (追込)

    2. 2022年02月27日3歳未勝利小倉 芝 1200m晴 良 2枠 3番荻野 極1位/18頭1:09.1 (逃げ)

    3. 2022年02月13日3歳未勝利小倉 芝 1200m雨 稍重 6枠 11番荻野 極4位/18頭1:10.4 (先行)

  10. 10

    ラインアルテア3歳 (2019年03月29日)
    牡馬/関東所属/黒鹿毛

    馬名由来:冠名+彦星

    調教師:武藤 善則

    /

    生産者:日高大洋牧場

    /

    馬主:大澤 繁昌

    父馬:ディープブリランテ

    母馬:ヤサカオディール

    ディープインパクト

    ラヴアンドバブルズ

    メイショウボーラー

    ヴァドヴィーツェ

    1. 2022年03月05日3歳1勝中山 ダート 1200m晴 良 4枠 7番丹内 祐次11位/16頭1:15.0 (差し)

    2. 2022年02月19日3歳1勝東京 ダート 1400m曇 稍重 5枠 9番横山 琉人16位/16頭1:29.1 (差し)

    3. 2021年12月18日中京2歳S中京 芝 1200m晴 良 8枠 9番藤井 勘一郎9位/9頭1:11.3 (先行)

  11. 11

    シーズアクイーン3歳 (2019年02月25日)
    牝馬/関東所属/鹿毛

    馬名由来:彼女はクイーン

    調教師:石毛 善彦

    /

    生産者:ミルファーム

    /

    馬主:ミルファーム

    父馬:ダノンレジェンド

    母馬:デイドリーマー

    Macho Uno

    My Goodness

    ネオユニヴァース

    ドリームスキーム

    1. 2022年01月29日クロッカスS東京 芝 1400m晴 良 4枠 4番杉原 誠人9位/9頭1:23.9 (差し)

    2. 2022年01月09日朱竹賞中山 芝 1200m晴 良 4枠 4番杉原 誠人8位/12頭1:09.8 (差し)

    3. 2021年12月11日黒松賞中山 芝 1200m晴 良 2枠 2番杉原 誠人6位/9頭1:09.1 (先行)

  12. 12

    ザアトム3歳 (2019年04月16日)
    牡馬/関東所属/黒鹿毛

    馬名由来:座(共同の)+原子

    調教師:田島 俊明

    /

    生産者:天羽 禮治

    /

    馬主:廣崎利洋HD

    父馬:ドゥラメンテ

    母馬:キルシュワッサー

    キングカメハメハ

    アドマイヤグルーヴ

    サクラバクシンオー

    ナミビア

    1. 2022年04月10日3歳1勝中山 ダート 1200m晴 良 1枠 1番西村 淳也7位/16頭1:13.1 (逃げ)

    2. 2022年02月27日3歳未勝利中山 ダート 1200m晴 良 1枠 1番戸崎 圭太1位/15頭1:13.2 (逃げ)

    3. 2022年02月06日3歳未勝利東京 ダート 1400m晴 良 5枠 9番戸崎 圭太5位/16頭1:27.6 (先行)

  13. 13

    セリノーフォス3歳 (2019年03月14日)
    牝馬/関西所属/鹿毛

    馬名由来:月光(ギリシャ語)

    調教師:本田 優

    /

    生産者:社台ファーム

    /

    馬主:社台レースホース

    父馬:ダイワメジャー

    母馬:スキア

    サンデーサイレンス

    スカーレットブーケ

    Motivator

    Light Quest

    1. 2022年04月24日雪うさぎ賞福島 芝 1200m曇 良 7枠 14番荻野 極4位/16頭1:10.2 (先行)

    2. 2022年02月20日あざみ賞小倉 芝 1200m晴 稍重 7枠 13番藤岡 康太2位/16頭1:10.8 (先行)

    3. 2022年01月22日萌黄賞小倉 芝 1200m晴 良 8枠 13番藤岡 康太5位/13頭1:08.4 (追込)

  14. 14

    ネレイド3歳 (2019年05月16日)
    牝馬/関東所属/鹿毛

    馬名由来:ギリシャ神話に登場する海の女神

    調教師:粕谷 昌央

    /

    生産者:日進牧場

    /

    馬主:日進牧場

    父馬:ビッグアーサー

    母馬:ナイアード

    サクラバクシンオー

    シヤボナ

    ワイルドラッシュ

    シャドウスプリング

    1. 2022年03月26日3歳1勝中山 芝 1200m小雨 良 4枠 5番柴田 大知6位/13頭1:09.5 (先行)

    2. 2022年03月13日3歳1勝中山 芝 1200m晴 良 6枠 12番柴田 大知9位/16頭1:09.3 (追込)

    3. 2021年12月26日2歳未勝利中山 芝 1200m晴 良 1枠 2番戸崎 圭太1位/0頭1:09.9 (逃げ)

  15. 15

    ヤマトコウセイ3歳 (2019年02月17日)
    牝馬/関東所属/鹿毛

    馬名由来:日本の古称+公正

    調教師:武井 亮

    /

    生産者:静内フジカワ牧場

    /

    馬主:鈴木 正浩

    父馬:リオンディーズ

    母馬:メルティーキス

    キングカメハメハ

    シーザリオ

    ブライアンズタイム

    ワルツダンサー

    1. 2022年02月26日3歳未勝利中山 ダート 1200m晴 良 7枠 13番小林 脩斗1位/16頭1:12.3 (先行)

    2. 2021年12月18日2歳未勝利中山 ダート 1200m晴 重 5枠 9番江田 照男8位/16頭1:13.5 (先行)

    3. 2021年12月05日2歳未勝利阪神 ダート 1400m曇 良 3枠 4番富田 暁10位/15頭1:29.3 (逃げ)

  16. 16

    サイモンカーチス3歳 (2019年04月29日)
    牡馬/関西所属/鹿毛

    馬名由来:冠名+ハワイの観光地より。「勝ち」の複数形をイメージ

    調教師:梅田 智之

    /

    生産者:ヤナガワ牧場

    /

    馬主:澤田 昭紀

    父馬:コパノリッキー

    母馬:サイモンドルチェ

    ゴールドアリュール

    コパノニキータ

    ジャングルポケット

    フェアリーワルツ

    1. 2022年05月01日3歳1勝阪神 芝 1400m曇 稍重 8枠 11番幸 英明11位/12頭1:23.8 (追込)

    2. 2022年04月19日能登禄剛崎賞地方 ダート 1500m晴 良 2枠 2番騎手不明1位/10頭1:36.4 (逃げ)

    3. 2022年02月13日3歳未勝利阪神 ダート 1400m小雨 良 4枠 6番永島 まなみ7位/14頭1:27.6 (先行)

👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ

脚質の同条件レース過去10年統計データのグラフ
脚質総出走頭数3着以内頭数1着頭数

逃げ

249頭

113頭(45.381%)

54頭(21.686%)

先行

747頭

244頭(32.663%)

91頭(12.182%)

差し

1702頭

291頭(17.097%)

88頭(5.17%)

追込

1439頭

99頭(6.879%)

16頭(1.111%)

このレースは「逃げ馬」が勝つでしょう。

複勝率では「逃げ馬」に注目です!

逆に「追込馬」は活躍に期待出来ないでしょう。

次は性別の分析も見てみましょう▼

⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ

性別の同条件レース過去10年統計データグラフ
性別総出走頭数3着以内頭数1着頭数

牡馬

1143頭

177頭(15.485%)

59頭(5.161%)

牝馬

2815頭

536頭(19.04%)

181頭(6.429%)

セン馬

179頭

34頭(18.994%)

9頭(5.027%)

性別の優劣分析は最後に悩む時に参考にしましょう。

基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。

⏰ 過去5年のレース結果一覧

  • 2021年5月8日
    新潟競馬場 10R はやぶさ賞
    芝 1000m 16頭 晴 良
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    15

    キモンブラウン嶋田 純次

    11人気

    0:55.8差し

    16

    ホーキーポーキー長岡 禎仁

    23人気

    0:55.9先行

    12

    ミエリ吉田 隼人

    36人気

    0:56.1追込

    10

    ラピカズマ丸田 恭介

    45人気

    0:56.5先行

    13

    テセウス水口 優也

    510人気

    0:56.6差し

  • 2020年5月9日
    新潟競馬場 10R はやぶさ賞
    芝 1000m 14頭 曇 良
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    7

    ヴェントヴォーチェ蛯名 正義

    11人気

    0:55.1先行

    5

    シャイニールミナス丹内 祐次

    26人気

    0:55.4先行

    6

    リヴェール吉田 隼人

    38人気

    0:55.5差し

    13

    グッドマックス丸山 元気

    43人気

    0:55.5追込

    9

    ゴーゴーチアフル岩田 望来

    54人気

    0:55.7逃げ

  • 2019年5月11日
    新潟競馬場 10R はやぶさ賞
    芝 1000m 16頭 晴 良
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    16

    ナーゲルリング丹内 祐次

    17人気

    0:55.2差し

    5

    アイルチャーム西村 淳也

    25人気

    0:55.3逃げ

    4

    ファストアズエバー西田 雄一郎

    38人気

    0:55.3先行

    15

    グラウシュトラール丸山 元気

    41人気

    0:55.4先行

    10

    エスト津村 明秀

    52人気

    0:55.6追込

  • 2018年5月12日
    新潟競馬場 10R はやぶさ賞
    芝 1000m 16頭 曇 良
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    6

    アーヒラ杉原 誠人

    111人気

    0:55.6先行

    8

    ラフィングマッチ太宰 啓介

    23人気

    0:55.6先行

    13

    フェールデュビアン吉田 隼人

    31人気

    0:55.7差し

    9

    ピカピカ西田 雄一郎

    42人気

    0:55.8差し

    4

    ライクアジャーニー小崎 綾也

    54人気

    0:56.3逃げ

  • 2017年5月13日
    新潟競馬場 10R はやぶさ賞
    芝 1000m 16頭 小雨 稍重
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    1

    ウランゲル丹内 祐次

    111人気

    0:55.8先行

    10

    ソレイユフルール原田 和真

    23人気

    0:56.2先行

    15

    スノードーナツ岩部 純二

    36人気

    0:56.2差し

    9

    イヴノオモイデ西田 雄一郎

    44人気

    0:56.3先行

    11

    キットダイジョウブ鮫島 克駿

    510人気

    0:56.5差し

🎥 オススメの参考動画

  • 2022年 ファルコンステークス(GⅢ) | プルパレイ | JRA公式

  • 2021年 ファルコンステークス(GⅢ) | ルークズネスト | JRA公式

🏁 みんなの注目重賞レース競馬AI予想

💴 夢を掴め!WIN5レース競馬AI予想