早苗賞の無料競馬AI予想

新潟

9R14:15

早苗賞1800m10頭

160 円

🔖 目次

  1. 🤖 競馬AIの順位予想を0円でゲット
  2. 📊 勝っている馬の枠番は○番だった
  3. 🏇 このレースが得意な騎手はあの人
  4. 🐴 最新の出走馬情報で勝ち馬を発見
  5. 👣 あの脚質の馬に注目してみると…
  6. ⚧ 性別の10年分析で他を出し抜け!
  7. ⏰ 過去レースの結果で傾向を分析
  8. 🎥 オススメの参考動画で動きを分析

🤖 競馬AIによる順位予想

強そうなのは《エーデルブルーメ》です。ワイドで買いたいのは《バルタザール》です。人気は意外と無く、万馬券も期待できます。

競馬AIの予想と人気がズレているのが、《バルタザール》《メモリーサボアール》《シホノスペランツァ》です。馬券に絡めると良いでしょう。

このレースは強い馬と弱い馬がハッキリしているので、固く勝負しましょう。

予想から外して良さそうなのは、《アランヴェリテ》《シンボリックレルム》です。総流しの場合は含めなくても良いかも知れません。

▼ ページ下の過去10年分析で勝率が…

馬番馬名・騎手名人気AI予想

7

エーデルブルーメ岩田 康誠

24.0倍

73.2

6

バルタザール菱田 裕二

35.3倍

68.0

10

メモリーサボアール角田 大和

59.0倍

59.4

2

サンクション横山 琉人

45.8倍

59.3

9

シホノスペランツァ荻野 極

615.0倍

52.4

8

アケルナルスター丹内 祐次

12.9倍

 49.9

1

フリューゲルホルン丸山 元気

837.4倍

 43.8

4

ルミネイト泉谷 楓真

716.3倍

 43.1

5

アランヴェリテ小沢 大仁

938.6倍

29.0

3

シンボリックレルム武藤 雅

1073.9倍

19.2

🧮 馬券点数計算

予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。

ワイド枠連馬連馬単三連複三連単

0点

0点

0点

0点

0点

0点

🎯 競馬AI的中馬券

  • 複勝

    7エーデルブルーメ

    160 円

📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ

枠番の同条件レース過去10年統計データのグラフ
枠番総出走頭数3着以内頭数1着頭数

1枠

414頭

65頭(3.864%)

16頭(3.864%)

2枠

444頭

97頭(8.108%)

36頭(8.108%)

3枠

473頭

109頭(6.765%)

32頭(6.765%)

4枠

506頭

96頭(5.928%)

30頭(5.928%)

5枠

530頭

117頭(6.415%)

34頭(6.415%)

6枠

550頭

122頭(8.545%)

47頭(8.545%)

7枠

639頭

145頭(8.294%)

53頭(8.294%)

8枠

663頭

131頭(6.938%)

46頭(6.938%)

このレースは「外枠」が有利になる可能性が高いです。

最も有利な枠番は「6枠」です。《バルタザール》が6枠なので要注目です。

複勝率が高い枠番も「6枠」です。

逆に最も不利な枠番は「1枠」になります。《フリューゲルホルン》は1枠となり枠番で考えると期待薄でしょう。

次は騎手の分析も見てみましょう▼

🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ

騎手の同条件レース過去10年統計データのグラフ
騎手名総騎乗回数3着以内回数1着回数

丸山 元気

96回

25回(26.041%)

8回(8.333%)

横山 琉人

3回

0回(0.0%)

0回(0.0%)

武藤 雅

36回

6回(16.666%)

1回(2.777%)

泉谷 楓真

11回

3回(27.272%)

1回(9.09%)

小沢 大仁

4回

1回(25.0%)

0回(0.0%)

菱田 裕二

62回

14回(22.58%)

4回(6.451%)

岩田 康誠

49回

24回(48.979%)

9回(18.367%)

丹内 祐次

63回

10回(15.873%)

1回(1.587%)

荻野 極

17回

4回(23.529%)

1回(5.882%)

角田 大和

4回

2回(50.0%)

1回(25.0%)

このレースが得意な騎手は角田 大和 騎手です。《メモリーサボアール》に騎乗します。しかし経験数が少ないため、過信は禁物です。

複勝率が高い騎手も角田 大和 騎手です。軸に選んでも良いでしょう。

逆に期待できない騎手は横山 琉人 騎手です。《サンクション》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。

次は出走馬の情報も見てみましょう▼

🐴 出走馬の基本情報一覧

  1. 1

    フリューゲルホルン3歳 (2019年03月31日)
    牡馬/関東所属/黒鹿毛

    馬名由来:金管楽器の一種。深く柔らかな音色を生み、ソロを受け持つことも多い

    調教師:和田 正一郎

    /

    生産者:平山牧場

    /

    馬主:前田 幸治

    父馬:ラニ

    母馬:シアージュ

    Tapit

    Heavenly Romance

    Ravens Pass

    Dancesowell

    1. 2022年04月23日新緑賞東京 芝 2300m晴 良 1枠 1番大野 拓弥8位/9頭2:21.4 (差し)

    2. 2022年04月03日山吹賞中山 芝 2200m曇 稍重 3枠 3番大野 拓弥4位/9頭2:18.1 (逃げ)

    3. 2022年03月12日3歳1勝中山 芝 2000m晴 良 5枠 7番戸崎 圭太11位/13頭2:02.2 (差し)

  2. 2

    サンクション3歳 (2019年05月25日)
    牡馬/関東所属/黒鹿毛

    馬名由来:許可

    調教師:相沢 郁

    /

    生産者:芳住 鉄兵

    /

    馬主:石瀬 浩三

    父馬:イスラボニータ

    母馬:ゴッドビラブドミー

    フジキセキ

    イスラコジーン

    ブライアンズタイム

    ゴッドインチーフ

    1. 2022年03月26日3歳未勝利中山 芝 1600m小雨 良 5枠 10番横山 琉人1位/15頭1:35.5 (先行)

    2. 2021年09月11日2歳未勝利中山 芝 1600m曇 良 8枠 15番石川 裕紀人2位/16頭1:34.7 (先行)

    3. 2021年08月22日2歳新馬新潟 芝 1800m晴 稍重 5枠 7番石川 裕紀人3位/14頭1:51.1 (差し)

  3. 3

    シンボリックレルム3歳 (2019年02月04日)
    牝馬/関東所属/黒鹿毛

    馬名由来:象徴の領域

    調教師:水野 貴広

    /

    生産者:社台ファーム

    /

    馬主:吉田 千津

    父馬:エピファネイア

    母馬:レッツサッチャー

    シンボリクリスエス

    シーザリオ

    フレンチデピュティ

    モスフロックス

    1. 2022年05月07日わらび賞新潟 ダート 1800m晴 良 2枠 2番武藤 雅13位/15頭1:56.0 (差し)

    2. 2022年04月09日3歳1勝中山 ダート 1800m晴 良 5枠 7番武藤 雅11位/14頭1:56.4 (追込)

    3. 2022年02月13日3歳1勝東京 ダート 1600m雨 不良 3枠 5番岩田 康誠15位/16頭1:39.2 (差し)

  4. 4

    ルミネイト3歳 (2019年03月19日)
    牝馬/関西所属/鹿毛

    馬名由来:思いを巡らせる

    調教師:千田 輝彦

    /

    生産者:ダーレー・ジャパン・ファーム

    /

    馬主:ゴドルフィン

    父馬:アメリカンペイトリオット

    母馬:サンデーミューズ

    War Front

    Life Well Lived

    アルカセット

    スカルプトレス

    1. 2022年04月30日矢車賞阪神 芝 2200m晴 良 4枠 4番福永 祐一5位/7頭2:13.3 (先行)

    2. 2022年02月27日デイジー賞中山 芝 1800m晴 良 7枠 7番横山 武史9位/9頭1:52.6 (追込)

    3. 2021年12月28日2歳未勝利阪神 芝 1800m晴 良 1枠 2番団野 大成1位/16頭1:47.3 (逃げ)

  5. 5

    アランヴェリテ3歳 (2019年04月17日)
    牡馬/関西所属/芦毛

    馬名由来:「気高い」という意味の人名より+真実(仏)。気高い真実

    調教師:中竹 和也

    /

    生産者:ノースヒルズ

    /

    馬主:加藤 誠

    父馬:キズナ

    母馬:ルミエールヴェリテ

    ディープインパクト

    キャットクイル

    Cozzene

    Play School

    1. 2022年04月02日3歳1勝中山 芝 1600m晴 稍重 3枠 3番津村 明秀10位/12頭1:35.5 (追込)

    2. 2022年02月13日あすなろ賞小倉 芝 2000m曇 稍重 2枠 2番菅原 明良8位/8頭2:09.6 (逃げ)

    3. 2022年01月05日3歳1勝中京 芝 2000m晴 良 8枠 9番小沢 大仁6位/10頭2:02.3 (逃げ)

  6. 6

    バルタザール3歳 (2019年03月15日)
    牡馬/関西所属/鹿毛

    馬名由来:新約聖書に登場する東方の三賢者の名

    調教師:茶木 太樹

    /

    生産者:ディアレストクラブ

    /

    馬主:LEVELーK

    父馬:イスラボニータ

    母馬:フィンランディア

    フジキセキ

    イスラコジーン

    Singspiel

    Truly Special

    1. 2022年04月16日3歳未勝利福島 芝 1800m曇 稍重 2枠 3番西村 淳也1位/16頭1:50.1 (先行)

    2. 2022年02月13日3歳未勝利阪神 芝 1600m小雨 良 4枠 4番和田 竜二3位/13頭1:35.8 (逃げ)

    3. 2022年01月23日3歳新馬中京 芝 1600m曇 良 5枠 10番和田 竜二2位/16頭1:37.4 (逃げ)

  7. 7

    エーデルブルーメ3歳 (2019年05月26日)
    牝馬/関西所属/鹿毛

    馬名由来:高貴な花(独)。母名より連想

    調教師:安田 隆行

    /

    生産者:ノーザンファーム

    /

    馬主:シルクレーシング

    父馬:ハービンジャー

    母馬:アーデルハイト

    Dansili

    Penang Pearl

    アグネスタキオン

    ビワハイジ

    1. 2022年03月27日ミモザ賞中山 芝 2000m曇 重 5枠 5番横山 和生2位/8頭2:02.8 (先行)

    2. 2022年02月13日3歳未勝利小倉 芝 2000m小雨 稍重 8枠 10番横山 和生1位/11頭2:03.0 (先行)

    3. 2022年01月22日3歳未勝利小倉 芝 2000m晴 良 8枠 14番横山 和生2位/14頭2:00.7 (先行)

  8. 8

    アケルナルスター3歳 (2019年04月16日)
    牡馬/関東所属/青鹿毛

    馬名由来:エリダヌス座α星+星

    調教師:清水 英克

    /

    生産者:岡田スタツド

    /

    馬主:永見 貴昭

    父馬:トーセンラー

    母馬:パリージョ

    ディープインパクト

    プリンセスオリビア

    タイキシャトル

    アレグリアス

    1. 2022年04月03日山吹賞中山 芝 2200m曇 稍重 8枠 8番柴田 大知6位/9頭2:18.2 (先行)

    2. 2022年03月06日G2 ディープ記念中山 芝 2000m曇 良 4枠 4番菅原 明良8位/11頭2:01.1 (追込)

    3. 2022年02月13日G3 共同通信杯東京 芝 1800m雨 稍重 6枠 6番柴田 大知9位/11頭1:49.2 (追込)

  9. 9

    シホノスペランツァ3歳 (2019年04月19日)
    牡馬/関西所属/青鹿毛

    馬名由来:冠名+希望(伊)

    調教師:寺島 良

    /

    生産者:レイクヴィラファーム

    /

    馬主:村瀬 寛紀

    父馬:ブラックタイド

    母馬:メジロスプレンダー

    サンデーサイレンス

    ウインドインハーヘア

    シンボリクリスエス

    クライウィズジョイ

    1. 2022年05月07日3歳1勝中京 ダート 1800m晴 良 4枠 4番浜中 俊8位/10頭1:55.0 (先行)

    2. 2022年03月12日ゆきやなぎ賞阪神 芝 2400m晴 良 7枠 7番浜中 俊4位/8頭2:27.7 (先行)

    3. 2022年02月13日あすなろ賞小倉 芝 2000m曇 稍重 8枠 8番浜中 俊2位/8頭2:03.5 (先行)

  10. 10

    メモリーサボアール3歳 (2019年02月12日)
    牝馬/関西所属/鹿毛

    馬名由来:冠名+知識(仏)

    調教師:角田 晃一

    /

    生産者:谷川牧場

    /

    馬主:シンザンクラブ

    父馬:ディープブリランテ

    母馬:メモリービジュアル

    ディープインパクト

    ラヴアンドバブルズ

    サクラバクシンオー

    シルカズギフト

    1. 2022年04月24日3歳未勝利福島 芝 1800m晴 良 4枠 8番角田 大和1位/16頭1:49.5 (先行)

    2. 2021年12月19日2歳新馬中京 芝 1400m曇 良 6枠 11番角田 大和2位/18頭1:23.4 (差し)

    3. 前前前走 無し

👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ

脚質の同条件レース過去10年統計データのグラフ
脚質総出走頭数3着以内頭数1着頭数

逃げ

293頭

70頭(23.89%)

21頭(7.167%)

先行

1043頭

281頭(26.941%)

105頭(10.067%)

差し

1579頭

365頭(23.115%)

113頭(7.156%)

追込

1304頭

166頭(12.73%)

55頭(4.217%)

このレースは「先行馬」が勝つでしょう。

複勝率では「先行馬」に注目です!

逆に「追込馬」は活躍に期待出来ないでしょう。

次は性別の分析も見てみましょう▼

⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ

性別の同条件レース過去10年統計データグラフ
性別総出走頭数3着以内頭数1着頭数

牡馬

2120頭

455頭(21.462%)

156頭(7.358%)

牝馬

1950頭

399頭(20.461%)

131頭(6.717%)

セン馬

149頭

28頭(18.791%)

7頭(4.697%)

性別の優劣分析は最後に悩む時に参考にしましょう。

基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。

⏰ 過去5年のレース結果一覧

  • 2021年5月22日
    新潟競馬場 10R 早苗賞
    芝 1800m 9頭 晴 稍重
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    8

    アイコンテーラー亀田 温心

    15人気

    1:49.3先行

    4

    バガン吉田 隼人

    21人気

    1:49.6差し

    1

    メモリーエフェクト西村 淳也

    36人気

    1:49.6先行

    3

    ブラックラテ鮫島 克駿

    44人気

    1:49.8追込

    9

    ホウオウジョルノ横山 和生

    53人気

    1:49.9追込

  • 2020年5月23日
    新潟競馬場 10R 早苗賞
    芝 1800m 14頭 晴 良
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    4

    バビット団野 大成

    15人気

    1:47.8逃げ

    7

    ロータスランド藤田 菜七子

    24人気

    1:47.8先行

    1

    エンデュミオン秋山 真一郎

    312人気

    1:47.9先行

    3

    レザネフォール鮫島 克駿

    42人気

    1:48.1差し

    5

    サナチャン丸田 恭介

    514人気

    1:48.2差し

  • 2019年5月18日
    新潟競馬場 10R 早苗賞
    芝 1800m 9頭 晴 良
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    2

    シフルマン吉田 隼人

    11人気

    1:46.8先行

    1

    マイネルミュトス野中 悠太郎

    23人気

    1:47.2差し

    6

    ジャストアジゴロ津村 明秀

    32人気

    1:47.4先行

    5

    ウインメルシー横山 武史

    45人気

    1:47.6逃げ

    7

    マジストラル川又 賢治

    57人気

    1:47.8差し

  • 2018年5月19日
    新潟競馬場 10R 早苗賞
    芝 1800m 10頭 小雨 重
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    1

    ヴォウジラール丸山 元気

    12人気

    1:50.6先行

    2

    タイプムーン宮崎 北斗

    29人気

    1:50.6逃げ

    7

    ボナヴィーゴ北村 友一

    31人気

    1:50.9先行

    6

    ノーブルバルカン西田 雄一郎

    47人気

    1:50.9先行

    9

    バレリオ津村 明秀

    53人気

    1:51.0追込

  • 2017年5月20日
    新潟競馬場 10R 早苗賞
    芝 1800m 11頭 晴 良
    馬番馬名・騎手名順位タイム

    5

    セダブリランテス石川 裕紀人

    11人気

    1:47.9先行

    10

    ドンリッチ菱田 裕二

    26人気

    1:48.0追込

    2

    スティーマーレーン吉田 隼人

    35人気

    1:48.1先行

    9

    バスカヴィル勝浦 正樹

    43人気

    1:48.3先行

    7

    マイネルベレーロ丹内 祐次

    54人気

    1:48.3先行

🎥 オススメの参考動画

  • 2021年 ローズステークス(GⅡ) | アンドヴァラナウト | JRA公式

  • 【重賞リポート】2021年 京成杯オータムハンデキャップ|JRA公式

  • 【3分でわかる】ロードカナロア・強さの秘密は〇〇の力!? | JRA公式

🏁 みんなの注目重賞レース競馬AI予想