「2歳新馬」の無料AI競馬予想
競馬予想の更新日:
中山
4R 11:35
2歳新馬 ダート 1800m 16頭
160 円
2026年9月20日に中山競馬場で行われる4R「2歳新馬」(ダート1800m・16頭立て・11:35発走)のAI競馬予想と過去10年データ分析です。
🔖 競馬予想の目次
🤖 競馬AIによる「2歳新馬」競馬予想
「2歳新馬」で一番期待しているのは《ロードベラヴィータ》です。競馬AI指数は61.8で、2番手《ブリスブリンク》(競馬AI指数58.9)との差は2.9ポイントです。他のオススメは《ブリスブリンク》です。人気は意外と無く、馬券に絡めると払戻は大きくなるかもしれません。
AIの競馬予想と人気がズレているのが、《レガシーマインド》、《ディスクリートサム》です。オッズは高くなる見込みです。
「2歳新馬」は強い馬が多いため、人気通りにレースが決まらない可能性があります。
| 馬番 | 馬名・騎手名 | 人気 | AI予想 |
|---|---|---|---|
1 | 1129.6倍 | ◎61.8 | |
10 | 13.6倍 | ○58.9 | |
9 | 36.1倍 | ▲57.4 | |
5 | 1336.8倍 | △56.7 | |
16 | 1231.7倍 | ☆56.4 | |
12 | 612.2倍 | 55.4 | |
13 | 49.5倍 | 55.1 | |
15 | 25.4倍 | 54.1 | |
3 | 510.2倍 | 53.1 | |
7 | 921.3倍 | 51.8 | |
4 | 1026.4倍 | 50.4 | |
2 | 814.9倍 | 49.1 | |
8 | 15166.7倍 | 44.6 | |
11 | 712.5倍 | 44.5 | |
6 | 16200.8倍 | 42.1 | |
14 | 14106.3倍 | 41.0 |
🧮 馬券点数計算
上の競馬予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。
馬券購入の参考にしてください。
| ワイド | 枠連 | 馬連 | 馬単 | 三連複 | 三連単 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 |
|---|
⭐ みんなの「2歳新馬」AI競馬予想期待度
あなたの「2歳新馬」AI競馬予想期待度は?
星マークを押すと、みんなのAI競馬予想期待度が表示されます。
みんなのAI競馬予想期待度は、123人の投票で平均4.5です。
🎯 AI競馬予想の的中馬券
複勝
10ブリスブリンク
160 円
📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ
| 枠番 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
1枠 | 2137頭 | 388頭(18.156%) | 130頭(6.083%) |
2枠 | 2298頭 | 426頭(18.537%) | 169頭(7.354%) |
3枠 | 2408頭 | 429頭(17.815%) | 112頭(4.651%) |
4枠 | 2531頭 | 519頭(20.505%) | 189頭(7.467%) |
5枠 | 2620頭 | 554頭(21.145%) | 162頭(6.183%) |
6枠 | 2675頭 | 587頭(21.943%) | 196頭(7.327%) |
7枠 | 2699頭 | 622頭(23.045%) | 201頭(7.447%) |
8枠 | 2718頭 | 613頭(22.553%) | 221頭(8.13%) |
「2歳新馬」の枠番による競馬予想は「外枠」が有利になる可能性が高いです。
最も有利な枠番は「8枠」(過去10年の同条件レースで1着率8.13%・3着以内率22.553%)です。《サクシードシチー》、《ディスクリートサム》が8枠なので要注目です。
複勝率が高い枠番は「7枠」(3着以内率23.045%)です。《エコロガレル》、《エマルタ》は7枠なので紐にオススメです。
逆に最も不利な枠番は「3枠」(1着率4.651%)になります。《レガシーマインド》、《アフォーダビリティ》は3枠となり枠番で考えると期待薄でしょう。
🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ
| 騎手名 | 総騎乗回数 | 3着以内回数 | 1着回数 |
|---|---|---|---|
横山 和生 | 434回 | 119回(27.419%) | 51回(11.751%) |
横山 琉人 | 241回 | 29回(12.033%) | 14回(5.809%) |
岩田 康誠 | 144回 | 50回(34.722%) | 17回(11.805%) |
M.ミシェル | 6回 | 1回(16.666%) | 1回(16.666%) |
佐々木 大輔 | 195回 | 41回(21.025%) | 9回(4.615%) |
上里 直汰 | 51回 | 11回(21.568%) | 3回(5.882%) |
大野 拓弥 | 726回 | 163回(22.451%) | 59回(8.126%) |
松岡 正海 | 408回 | 75回(18.382%) | 19回(4.656%) |
C.ルメール | 323回 | 176回(54.489%) | 90回(27.863%) |
津村 明秀 | 511回 | 110回(21.526%) | 33回(6.457%) |
菊沢 一樹 | 364回 | 47回(12.912%) | 15回(4.12%) |
西村 淳也 | 50回 | 16回(32.0%) | 7回(14.0%) |
三浦 皇成 | 568回 | 181回(31.866%) | 64回(11.267%) |
石田 拓郎 | 70回 | 4回(5.714%) | 3回(4.285%) |
武 豊 | 49回 | 20回(40.816%) | 9回(18.367%) |
丹内 祐次 | 544回 | 95回(17.463%) | 24回(4.411%) |
「2歳新馬」の騎手による競馬予想で、得意な騎手はC.ルメール 騎手(過去10年の同条件レースで323騎乗90勝・勝率27.863%)です。《フレイムオブキング》に騎乗します。勝利数も多いので、要注目です。
複勝率が高い騎手もC.ルメール 騎手です。軸に選んでも良いでしょう。
逆に期待できない騎手は石田 拓郎 騎手(3着以内率5.714%)です。《エマルタ》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。
🐴 「2歳新馬」出走馬の基本情報一覧
1
ロードベラヴィータ
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:上原 佑紀
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
2
ワンダーマーベル
牡馬/関東所属/栗毛調教師:斎藤 誠
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
3
マートングレイス
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:高木 登
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
4
シャローオネスト
牡馬/関西所属/黒鹿毛調教師:安田 翔伍
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
5
レガシーマインド
牡馬/関西所属/栗毛調教師:西園 翔太
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
6
アフォーダビリティ
牝馬/関東所属/栗毛調教師:和田 雄二
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
7
ルバルマン
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:堀内 岳志
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
8
アイファーニキーヤ
牝馬/関東所属/栗毛調教師:蛯名 利弘
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
9
フレイムオブキング
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:稲垣 幸雄
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
10
ブリスブリンク
牝馬/関東所属/芦毛調教師:辻 哲英
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
11
グランレーヴ
牡馬/関東所属/青鹿毛調教師:武市 康男
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
12
パウンドザロック
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:宮田 敬介
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
13
エコロガレル
牡馬/関東所属/黒鹿毛調教師:中舘 英二
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
14
エマルタ
牝馬/関東所属/栗毛調教師:浅利 英明
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
15
サクシードシチー
牡馬/関東所属/栗毛調教師:伊藤 圭三
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
16
ディスクリートサム
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:栗田 徹
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ
| 脚質 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
逃げ | 1635頭 | 712頭(43.547%) | 329頭(20.122%) |
先行 | 4770頭 | 2176頭(45.618%) | 780頭(16.352%) |
差し | 7157頭 | 1048頭(14.643%) | 237頭(3.311%) |
追込 | 6524頭 | 202頭(3.096%) | 34頭(0.521%) |
「2歳新馬」の脚質による競馬予想では「逃げ馬」(過去10年の同条件レースで1着率20.122%)が勝つでしょう。
複勝率では「先行馬」(3着以内率45.618%)に注目です!
逆に「追込馬」(3着以内率3.096%)は活躍に期待出来ないでしょう。
⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ
| 性別 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
牡馬 | 12805頭 | 2873頭(22.436%) | 986頭(7.7%) |
牝馬 | 6201頭 | 1077頭(17.368%) | 342頭(5.515%) |
セン馬 | 1080頭 | 188頭(17.407%) | 52頭(4.814%) |
性別での競馬予想は優劣分析は最後の競馬予想に悩む時に参考にしましょう。
基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。