「2歳新馬」の無料AI競馬予想
競馬予想の更新日:
中山
5R 12:25
2歳新馬 芝 1600m 16頭
2,490 円
2026年9月20日に中山競馬場で行われる5R「2歳新馬」(芝1600m・16頭立て・12:25発走)のAI競馬予想と過去10年データ分析です。
🔖 競馬予想の目次
🤖 競馬AIによる「2歳新馬」競馬予想
「2歳新馬」で最も期待しているのは《ジュベルシャムス》です。競馬AI指数は64.1で、2番手《ラプチュラス》(競馬AI指数62.0)との差は2.1ポイントです。強さが目立つのは《ラプチュラス》です。人気は意外と無く、穴馬かもしれません。
AIの競馬予想と人気がズレているのが、《ロードキャピタル》、《フロックコート》です。人気を信じるのか競馬AIを信じるのかはお任せします。
「2歳新馬」は強い馬が多いため、ワイドや馬連が良いかも知れません。
| 馬番 | 馬名・騎手名 | 人気 | AI予想 |
|---|---|---|---|
14 | 12.2倍 | ◎64.1 | |
6 | 23.5倍 | ○62.0 | |
11 | 951.8倍 | ▲56.7 | |
7 | 1155.0倍 | △54.2 | |
12 | 35.9倍 | ☆53.2 | |
5 | 732.8倍 | 52.8 | |
4 | 514.4倍 | 52.2 | |
9 | 411.6倍 | 50.9 | |
15 | 1052.8倍 | 50.7 | |
1 | 1391.4倍 | 50.6 | |
10 | 841.3倍 | 49.9 | |
8 | 15112.5倍 | 46.2 | |
2 | 628.6倍 | 44.4 | |
3 | 16207.3倍 | 43.4 | |
13 | 1492.8倍 | 43.3 | |
16 | 1283.3倍 | 39.0 |
🧮 馬券点数計算
上の競馬予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。
馬券購入の参考にしてください。
| ワイド | 枠連 | 馬連 | 馬単 | 三連複 | 三連単 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 |
|---|
⭐ みんなの「2歳新馬」AI競馬予想期待度
あなたの「2歳新馬」AI競馬予想期待度は?
星マークを押すと、みんなのAI競馬予想期待度が表示されます。
みんなのAI競馬予想期待度は、123人の投票で平均4.5です。
🎯 AI競馬予想の的中馬券
複勝
6ラプチュラス
150 円
複勝
12ポストトゥルース
180 円
単勝
6ラプチュラス
350 円
馬単
6ラプチュラス>12ポストトゥルース
1,810 円
📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ
| 枠番 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
1枠 | 995頭 | 239頭(24.02%) | 85頭(8.542%) |
2枠 | 1037頭 | 233頭(22.468%) | 83頭(8.003%) |
3枠 | 1064頭 | 240頭(22.556%) | 83頭(7.8%) |
4枠 | 1115頭 | 252頭(22.6%) | 95頭(8.52%) |
5枠 | 1153頭 | 242頭(20.988%) | 77頭(6.678%) |
6枠 | 1181頭 | 219頭(18.543%) | 62頭(5.249%) |
7枠 | 1213頭 | 233頭(19.208%) | 76頭(6.265%) |
8枠 | 1232頭 | 235頭(19.074%) | 69頭(5.6%) |
「2歳新馬」の枠番による競馬予想は「内枠」が有利になるでしょう。
最も有利な枠番は「1枠」(過去10年の同条件レースで1着率8.542%・3着以内率24.02%)です。《ファンタジーゲーム》、《マイバーゲン》が1枠なので要注目です。
複勝率が高い枠番も「1枠」です。
逆に最も不利な枠番は「6枠」(1着率5.249%)になります。《ロードキャピタル》、《ポストトゥルース》は6枠となり枠番で考えると期待薄でしょう。
🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ
| 騎手名 | 総騎乗回数 | 3着以内回数 | 1着回数 |
|---|---|---|---|
石橋 脩 | 234回 | 52回(22.222%) | 17回(7.264%) |
石神 深道 | 28回 | 2回(7.142%) | 0回(0.0%) |
木幡 育也 | 78回 | 10回(12.82%) | 4回(5.128%) |
小林 美駒 | 34回 | 2回(5.882%) | 0回(0.0%) |
岩田 康誠 | 67回 | 15回(22.388%) | 3回(4.477%) |
津村 明秀 | 305回 | 82回(26.885%) | 21回(6.885%) |
戸崎 圭太 | 351回 | 150回(42.735%) | 46回(13.105%) |
武藤 雅 | 144回 | 21回(14.583%) | 4回(2.777%) |
三浦 皇成 | 305回 | 87回(28.524%) | 25回(8.196%) |
丹内 祐次 | 245回 | 27回(11.02%) | 2回(0.816%) |
横山 和生 | 184回 | 50回(27.173%) | 19回(10.326%) |
横山 武史 | 256回 | 80回(31.25%) | 35回(13.671%) |
原 優介 | 135回 | 12回(8.888%) | 4回(2.962%) |
C.ルメール | 223回 | 112回(50.224%) | 60回(26.905%) |
佐々木 大輔 | 98回 | 32回(32.653%) | 14回(14.285%) |
遠藤 汰月 | 19回 | 0回(0.0%) | 0回(0.0%) |
「2歳新馬」の騎手による競馬予想で、得意な騎手はC.ルメール 騎手(過去10年の同条件レースで223騎乗60勝・勝率26.905%)です。《ジュベルシャムス》に騎乗します。勝利数も多いので、要注目です。
複勝率が高い騎手もC.ルメール 騎手です。軸に選んでも良いでしょう。
逆に期待できない騎手は遠藤 汰月 騎手(3着以内率0.0%)です。《アイレバルバドス》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。
🐴 「2歳新馬」出走馬の基本情報一覧
1
ファンタジーゲーム
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:矢野 英一
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
2
マイバーゲン
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:柄崎 将寿
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
3
テルケンレンジシ
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:勢司 和浩
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
4
クロノスフィア
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:黒岩 陽一
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
5
アニーリング
牝馬/関東所属/黒鹿毛調教師:尾関 知人
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
6
ラプチュラス
牝馬/関西所属/栗毛調教師:西園 翔太
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
7
フロックコート
牡馬/関東所属/栗毛調教師:牧 光二
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
8
ファイナルラッキー
牡馬/関東所属/黒鹿毛調教師:武藤 善則
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
9
ドナフェリーチェ
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:柄崎 将寿
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
10
エッセンシャルサン
牡馬/関西所属/栗毛調教師:牧浦 充徳
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
11
ロードキャピタル
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:稲垣 幸雄
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
12
ポストトゥルース
牝馬/関東所属/黒鹿毛調教師:手塚 貴徳
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
13
ジャストゴーイング
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:中川 公成
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
14
ジュベルシャムス
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:木村 哲也
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
15
カームラディアンス
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:池上 昌和
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
16
アイレバルバドス
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:伊藤 伸一
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ
| 脚質 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
逃げ | 771頭 | 291頭(37.743%) | 122頭(15.823%) |
先行 | 2224頭 | 845頭(37.994%) | 298頭(13.399%) |
差し | 3167頭 | 592頭(18.692%) | 157頭(4.957%) |
追込 | 2828頭 | 165頭(5.834%) | 53頭(1.874%) |
「2歳新馬」の脚質による競馬予想では「逃げ馬」(過去10年の同条件レースで1着率15.823%)が勝つでしょう。
複勝率では「先行馬」(3着以内率37.994%)に注目です!
逆に「追込馬」(3着以内率5.834%)は活躍に期待出来ないでしょう。
⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ
| 性別 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
牡馬 | 3986頭 | 945頭(23.707%) | 316頭(7.927%) |
牝馬 | 4672頭 | 890頭(19.049%) | 295頭(6.314%) |
セン馬 | 332頭 | 58頭(17.469%) | 19頭(5.722%) |
性別での競馬予想は優劣分析は最後の競馬予想に悩む時に参考にしましょう。
基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。