「もみじステークス」の無料AI競馬予想
競馬予想の更新日:
京都
8R 13:45
もみじステークス 芝 1400m 7頭
160 円
2026年10月17日に京都競馬場で行われる8R「もみじステークス」(芝1400m・7頭立て・13:45発走)のAI競馬予想と過去10年データ分析です。
🔖 競馬予想の目次
🤖 競馬AIによる「もみじステークス」競馬予想
「もみじステークス」でオススメの馬は《アンムート》です。競馬AI指数は69.3で、2番手《カレンハウ》(競馬AI指数62.0)との差は7.3ポイントです。次に期待出来るのは《カレンハウ》です。人気は意外と無く、万馬券も期待できます。
AIの競馬予想と人気がズレているのが、《カレンハウ》、《ノヴァーリス》、《メモリーブック》です。オッズは高くなる見込みです。
「もみじステークス」は強い馬と弱い馬がハッキリしているので、穴馬を狙うのはほどほどにしましょう。
| 馬番 | 馬名・騎手名 | 人気 | AI予想 |
|---|---|---|---|
3 | 24.3倍 | ◎69.3 | |
6 | 34.8倍 | ○62.0 | |
1 | 45.0倍 | ▲49.3 | |
5 | 635.5倍 | △46.3 | |
2 | 512.1倍 | ☆44.8 | |
4 | 764.9倍 | 42.9 | |
7 | 12.0倍 | 39.0 |
🧮 馬券点数計算
上の競馬予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。
馬券購入の参考にしてください。
| ワイド | 枠連 | 馬連 | 馬単 | 三連複 | 三連単 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 |
|---|
⭐ みんなの「もみじステークス」AI競馬予想期待度
あなたの「もみじステークス」AI競馬予想期待度は?
星マークを押すと、みんなのAI競馬予想期待度が表示されます。
みんなのAI競馬予想期待度は、123人の投票で平均4.5です。
🎯 AI競馬予想の的中馬券
複勝
3アンムート
160 円
📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ
| 枠番 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
1枠 | 241頭 | 53頭(21.991%) | 15頭(6.224%) |
2枠 | 258頭 | 56頭(21.705%) | 21頭(8.139%) |
3枠 | 270頭 | 68頭(25.185%) | 16頭(5.925%) |
4枠 | 288頭 | 73頭(25.347%) | 28頭(9.722%) |
5枠 | 308頭 | 72頭(23.376%) | 25頭(8.116%) |
6枠 | 332頭 | 75頭(22.59%) | 21頭(6.325%) |
7枠 | 367頭 | 85頭(23.16%) | 28頭(7.629%) |
8枠 | 387頭 | 77頭(19.896%) | 32頭(8.268%) |
「もみじステークス」の枠番による競馬予想は「外枠」が有利になる可能性が高いです。
最も有利な枠番は「4枠」(過去10年の同条件レースで1着率9.722%・3着以内率25.347%)です。《リエーヴェ》が4枠なので要注目です。
複勝率が高い枠番も「4枠」です。
逆に最も不利な枠番は「3枠」(1着率5.925%)になります。《アンムート》は3枠となり枠番で考えると期待薄でしょう。
🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ
| 騎手名 | 総騎乗回数 | 3着以内回数 | 1着回数 |
|---|---|---|---|
鮫島 克駿 | 48回 | 14回(29.166%) | 6回(12.5%) |
田山 旺佑 | 12回 | 4回(33.333%) | 2回(16.666%) |
西村 淳也 | 47回 | 13回(27.659%) | 4回(8.51%) |
田口 貫太 | 54回 | 9回(16.666%) | 4回(7.407%) |
太宰 啓介 | 21回 | 4回(19.047%) | 1回(4.761%) |
松若 風馬 | 85回 | 9回(10.588%) | 4回(4.705%) |
松山 弘平 | 91回 | 32回(35.164%) | 14回(15.384%) |
「もみじステークス」の騎手による競馬予想で、得意な騎手は田山 旺佑 騎手(過去10年の同条件レースで12騎乗2勝・勝率16.666%)です。《リュウトウコヤク》に騎乗します。しかし経験数が少ないため、過信は禁物です。
複勝率が高い騎手は松山 弘平 騎手(3着以内率35.164%)です。《ロンドンガーズ》に騎乗します。30%を超えているため、馬券に絡めると的中率が上がりそうです。
逆に期待できない騎手は松若 風馬 騎手(3着以内率10.588%)です。《カレンハウ》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。
🐴 「もみじステークス」出走馬の基本情報一覧
1
ノヴァーリス
牝馬/関西所属/黒鹿毛調教師:安田 翔伍
2026年09月21日2歳未勝利阪神 芝 1200m晴 良 5枠 6番岩田 望来1着/13頭1:08.6 (先行)
2026年08月01日2歳新馬中京 芝 1400m晴 良 4枠 4番坂井 瑠星6着/13頭1:20.9 (逃げ)
前前前走 無し
2
リュウトウコヤク
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:鈴木 孝志
2026年06月20日2歳新馬阪神 芝 1400m雨 稍重 8枠 9番田山 旺佑1着/9頭1:22.4 (先行)
前前走 無し
前前前走 無し
3
アンムート
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:奥村 豊
2026年08月08日ダリア賞新潟 芝 1400m晴 良 7枠 7番坂井 瑠星2着/9頭1:20.8 (先行)
2026年06月27日2歳新馬福島 芝 1200m晴 良 3枠 3番坂井 瑠星1着/11頭1:09.3 (逃げ)
前前前走 無し
4
リエーヴェ
牡馬/関西所属/黒鹿毛調教師:松下 武士
2026年07月18日ひまわり賞小倉 芝 1200m晴 良 2枠 3番永島 まなみ6着/18頭1:11.0 (差し)
2026年07月05日2歳未勝利小倉 芝 1200m雨 重 5枠 10番永島 まなみ1着/16頭1:10.8 (先行)
2026年06月27日2歳新馬小倉 芝 1200m曇 稍重 2枠 2番永島 まなみ2着/10頭1:10.3 (差し)
5
メモリーブック
牡馬/関西所属/栗毛調教師:飯田 祐史
2026年09月27日2歳新馬阪神 芝 1400m小雨 良 4枠 4番横山 和生1着/10頭1:23.1 (差し)
前前走 無し
前前前走 無し
6
カレンハウ
牡馬/関西所属/黒鹿毛調教師:柴田 卓
2026年08月08日ダリア賞新潟 芝 1400m晴 良 2枠 2番戸崎 圭太3着/9頭1:20.9 (先行)
2026年07月11日2歳未勝利小倉 芝 1200m晴 良 7枠 10番松山 弘平1着/12頭1:08.6 (先行)
2026年06月13日2歳新馬阪神 芝 1200m晴 良 5枠 5番高杉 吏麒3着/11頭1:08.8 (差し)
7
ロンドンガーズ
牡馬/関西所属/黒鹿毛調教師:前川 恭子
2026年07月19日G3 函館2歳S函館 芝 1200m晴 重 8枠 13番北村 友一12着/13頭1:12.1 (先行)
2026年06月13日2歳新馬阪神 芝 1200m晴 良 6枠 6番松山 弘平1着/11頭1:08.2 (逃げ)
前前前走 無し
⏰ 過去5年のレース結果一覧
馬番 馬名・騎手名 着順 タイム 7
リリージョワC.ルメール
12人気
1:20.5逃げ
2
ダイヤモンドノット川田 将雅
21人気
1:20.6先行
1
ファニーバニー横山 武史
35人気
1:21.4先行
6
シルバーナイツ団野 大成
43人気
1:21.6追込
5
コラルリーフ西村 淳也
56人気
1:22.1追込
馬番 馬名・騎手名 着順 タイム 4
リリーフィールド岩田 望来
14人気
1:21.2先行
5
インフローレ藤岡 佑介
23人気
1:21.8先行
6
マックアルイーンC.ルメール
31人気
1:21.8先行
3
アスゴッド北村 友一
46人気
1:22.0追込
1
セルヴァンス坂井 瑠星
55人気
1:22.6追込
馬番 馬名・騎手名 着順 タイム 2
ナナオ西村 淳也
12人気
1:23.2逃げ
6
フェンダーC.ルメール
21人気
1:23.4先行
3
タイセイレスポンス横山 和生
33人気
1:23.9先行
5
レガテアドール斎藤 新
44人気
1:24.1先行
1
トレンシャリー幸 英明
55人気
1:24.4追込
馬番 馬名・騎手名 着順 タイム 5
ウンブライルC.ルメール
11人気
1:21.5追込
2
ロードスパイラル福永 祐一
23人気
1:22.0先行
4
アスクドリームモア岩田 望来
34人気
1:22.0先行
1
ハクサンパイオニア鮫島 克駿
46人気
1:22.4追込
3
タガノエヴリン角田 大河
55人気
1:22.5先行
馬番 馬名・騎手名 着順 タイム 4
カジュフェイス幸 英明
12人気
1:23.3逃げ
1
テーオースパロー岩田 望来
24人気
1:23.9追込
6
ジャスパークローネM.デムーロ
35人気
1:24.0先行
5
モンゴリアンキング池添 謙一
41人気
1:24.0先行
3
カワキタレブリー戸崎 圭太
56人気
1:24.1追込
👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ
| 脚質 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
逃げ | 186頭 | 78頭(41.935%) | 33頭(17.741%) |
先行 | 662頭 | 203頭(30.664%) | 67頭(10.12%) |
差し | 849頭 | 187頭(22.025%) | 61頭(7.184%) |
追込 | 754頭 | 91頭(12.068%) | 25頭(3.315%) |
「もみじステークス」の脚質による競馬予想では「逃げ馬」(過去10年の同条件レースで1着率17.741%)が勝つでしょう。
複勝率では「逃げ馬」(3着以内率41.935%)に注目です!
逆に「追込馬」(3着以内率12.068%)は活躍に期待出来ないでしょう。
⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ
| 性別 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
牡馬 | 1101頭 | 264頭(23.978%) | 96頭(8.719%) |
牝馬 | 1235頭 | 272頭(22.024%) | 81頭(6.558%) |
セン馬 | 115頭 | 23頭(20.0%) | 9頭(7.826%) |
性別での競馬予想は優劣分析は最後の競馬予想に悩む時に参考にしましょう。
基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。