「2歳1勝クラス」の無料AI競馬予想
競馬予想の更新日:
東京
6R 12:35
2歳1勝クラス 芝 1400m 8頭
4,100 円
2026年10月18日に東京競馬場で行われる6R「2歳1勝クラス」(芝1400m・8頭立て・12:35発走)のAI競馬予想と過去10年データ分析です。
🔖 競馬予想の目次
🤖 競馬AIによる「2歳1勝クラス」競馬予想
「2歳1勝クラス」で強そうなのは《ルースソラール》です。競馬AI指数は69.0で、2番手《タクティシアン》(競馬AI指数67.6)との差は1.4ポイントです。次に期待出来るのは《タクティシアン》です。人気は意外と無く、競馬AI指数を考えると買いでしょう。
AIの競馬予想と人気がズレているのが、《ソードオブステート》です。積極的に馬券を買っていきたい馬ですね。
「2歳1勝クラス」は強い馬と弱い馬がハッキリしているので、オッズは偏ることになるでしょう。
競馬予想から外して良さそうなのは、《ライーリーアース》です。総流しの場合は含めなくても良いかも知れません。
| 馬番 | 馬名・騎手名 | 人気 | AI予想 |
|---|---|---|---|
6 | 34.7倍 | ◎69.0 | |
5 | 23.5倍 | ○67.6 | |
1 | 45.9倍 | ▲62.7 | |
7 | 12.0倍 | △59.8 | |
3 | 528.7倍 | ☆47.5 | |
8 | 629.9倍 | 38.7 | |
2 | 8111.1倍 | 31.1 | |
4 | 797.4倍 | 消28.7 |
🧮 馬券点数計算
上の競馬予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。
馬券購入の参考にしてください。
| ワイド | 枠連 | 馬連 | 馬単 | 三連複 | 三連単 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 |
|---|
⭐ みんなの「2歳1勝クラス」AI競馬予想期待度
あなたの「2歳1勝クラス」AI競馬予想期待度は?
星マークを押すと、みんなのAI競馬予想期待度が表示されます。
みんなのAI競馬予想期待度は、123人の投票で平均4.5です。
🎯 AI競馬予想の的中馬券
複勝
6ルースソラール
130 円
複勝
1ソードオブステート
130 円
複勝
7ボーデコール
110 円
単勝
7ボーデコール
200 円
馬単
7ボーデコール>1ソードオブステート
780 円
3連複
1ソードオブステート-6ルースソラール-7ボーデコール
560 円
3連単
7ボーデコール>1ソードオブステート>6ルースソラール
2,190 円
📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ
| 枠番 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
1枠 | 843頭 | 183頭(21.708%) | 60頭(7.117%) |
2枠 | 881頭 | 160頭(18.161%) | 45頭(5.107%) |
3枠 | 927頭 | 189頭(20.388%) | 73頭(7.874%) |
4枠 | 966頭 | 189頭(19.565%) | 66頭(6.832%) |
5枠 | 1003頭 | 205頭(20.438%) | 72頭(7.178%) |
6枠 | 1034頭 | 207頭(20.019%) | 76頭(7.35%) |
7枠 | 1230頭 | 251頭(20.406%) | 71頭(5.772%) |
8枠 | 1265頭 | 266頭(21.027%) | 86頭(6.798%) |
「2歳1勝クラス」の枠番による競馬予想は「外枠」が有利になる可能性が高いです。
最も有利な枠番は「3枠」(過去10年の同条件レースで1着率7.874%・3着以内率20.388%)です。《ラヴィサンエール》が3枠なので要注目です。
複勝率が高い枠番は「1枠」(3着以内率21.708%)です。《ソードオブステート》は1枠なので紐にオススメです。
逆に最も不利な枠番は「2枠」(1着率5.107%)になります。《ダマスク》は2枠となり枠番で考えると期待薄でしょう。
🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ
| 騎手名 | 総騎乗回数 | 3着以内回数 | 1着回数 |
|---|---|---|---|
田辺 裕信 | 271回 | 94回(34.686%) | 32回(11.808%) |
内田 博幸 | 254回 | 48回(18.897%) | 17回(6.692%) |
松岡 正海 | 164回 | 17回(10.365%) | 7回(4.268%) |
原田 和真 | 27回 | 0回(0.0%) | 0回(0.0%) |
川田 将雅 | 49回 | 25回(51.02%) | 7回(14.285%) |
横山 武史 | 188回 | 67回(35.638%) | 22回(11.702%) |
津村 明秀 | 234回 | 49回(20.94%) | 19回(8.119%) |
菅原 明良 | 175回 | 37回(21.142%) | 12回(6.857%) |
「2歳1勝クラス」の騎手による競馬予想で、得意な騎手は川田 将雅 騎手(過去10年の同条件レースで49騎乗7勝・勝率14.285%)です。《タクティシアン》に騎乗します。しかし経験数が少ないため、過信は禁物です。
複勝率が高い騎手も川田 将雅 騎手です。軸に選んでも良いでしょう。
逆に期待できない騎手は原田 和真 騎手(3着以内率0.0%)です。《ライーリーアース》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。
🐴 「2歳1勝クラス」出走馬の基本情報一覧
1
ソードオブステート
牡馬/関東所属/鹿毛調教師:堀 宣行
2026年10月03日2歳新馬東京 芝 1400m晴 良 1枠 2番田辺 裕信1着/18頭1:22.8 (先行)
前前走 無し
前前前走 無し
2
ダマスク
牡馬/関東所属/芦毛調教師:伊藤 圭三
2026年08月22日クローバー賞札幌 芝 1500m晴 良 8枠 14番丹内 祐次8着/14頭1:30.1 (差し)
2026年07月19日G3 函館2歳S函館 芝 1200m晴 重 1枠 1番黛 弘人9着/13頭1:11.3 (追込)
2026年07月04日2歳新馬函館 ダート 1000m晴 良 3枠 3番丹内 祐次1着/5頭1:01.4 (先行)
3
ラヴィサンエール
牝馬/関東所属/鹿毛調教師:小手川 準
2026年08月08日ダリア賞新潟 芝 1400m晴 良 1枠 1番松岡 正海4着/9頭1:21.4 (差し)
2026年07月12日2歳新馬福島 芝 1200m小雨 稍重 6枠 6番石神 深道1着/10頭1:12.0 (先行)
前前前走 無し
4
ライーリーアース
牝馬/関東所属/栗毛調教師:蛯名 利弘
2026年08月22日クローバー賞札幌 芝 1500m晴 良 3枠 3番原田 和真13着/14頭1:30.3 (差し)
2026年07月05日2歳未勝利函館 芝 1200m曇 良 4枠 4番原田 和真1着/9頭1:09.8 (先行)
2026年06月27日2歳新馬函館 芝 1200m晴 稍重 3枠 3番原田 和真4着/8頭1:10.2 (先行)
5
タクティシアン
牡馬/関東所属/栗毛調教師:森 一誠
2026年06月21日2歳新馬東京 芝 1400m曇 稍重 6枠 6番C.ルメール1着/10頭1:25.4 (先行)
前前走 無し
前前前走 無し
6
ルースソラール
牡馬/関西所属/栗毛調教師:吉岡 辰弥
2026年09月06日2歳未勝利阪神 芝 1400m曇 良 1枠 1番松山 弘平1着/10頭1:21.3 (追込)
2026年07月26日2歳未勝利中京 芝 1400m曇 良 6枠 6番松山 弘平2着/9頭1:21.0 (追込)
2026年06月20日2歳新馬阪神 芝 1400m雨 稍重 2枠 2番吉村 誠之助3着/9頭1:22.6 (差し)
7
ボーデコール
牡馬/関東所属/栗毛調教師:柄崎 将寿
2026年08月01日2歳新馬新潟 芝 1400m曇 良 2枠 3番津村 明秀1着/18頭1:21.6 (先行)
前前走 無し
前前前走 無し
8
セタキト
牡馬/関東所属/芦毛調教師:伊坂 重信
2026年09月19日カンナS中山 芝 1200m雨 良 4枠 4番田辺 裕信5着/9頭1:09.6 (追込)
2026年07月19日G3 函館2歳S函館 芝 1200m晴 重 3枠 3番斎藤 新7着/13頭1:11.1 (差し)
2026年06月14日2歳新馬函館 芝 1000m晴 良 3枠 3番鷲頭 虎太1着/8頭0:57.7 (逃げ)
👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ
| 脚質 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
逃げ | 549頭 | 193頭(35.154%) | 80頭(14.571%) |
先行 | 1976頭 | 582頭(29.453%) | 179頭(9.058%) |
差し | 3090頭 | 648頭(20.97%) | 223頭(7.216%) |
追込 | 2534頭 | 227頭(8.958%) | 67頭(2.644%) |
「2歳1勝クラス」の脚質による競馬予想では「逃げ馬」(過去10年の同条件レースで1着率14.571%)が勝つでしょう。
複勝率では「逃げ馬」(3着以内率35.154%)に注目です!
逆に「追込馬」(3着以内率8.958%)は活躍に期待出来ないでしょう。
⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ
| 性別 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
牡馬 | 3497頭 | 738頭(21.103%) | 238頭(6.805%) |
牝馬 | 4409頭 | 880頭(19.959%) | 300頭(6.804%) |
セン馬 | 243頭 | 32頭(13.168%) | 11頭(4.526%) |
性別での競馬予想は優劣分析は最後の競馬予想に悩む時に参考にしましょう。
基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。