「2歳新馬」の無料AI競馬予想
競馬予想の更新日:
京都
6R 12:45
2歳新馬 芝 1400m 18頭
3,230 円
2026年10月18日に京都競馬場で行われる6R「2歳新馬」(芝1400m・18頭立て・12:45発走)のAI競馬予想と過去10年データ分析です。
🔖 競馬予想の目次
🤖 競馬AIによる「2歳新馬」競馬予想
「2歳新馬」で最も期待しているのは《ホウキフジ》です。競馬AI指数は63.3で、2番手《ペルチュザート》(競馬AI指数60.2)との差は3.1ポイントです。強さが目立つのは《ペルチュザート》です。人気は意外と無く、馬券に絡めると払戻は大きくなるかもしれません。
AIの競馬予想と人気がズレているのが、《ペルチュザート》、《ウォーターガルーダ》です。積極的に馬券を買っていきたい馬ですね。
「2歳新馬」は強い馬が多いため、波乱があるかもしれません。
| 馬番 | 馬名・騎手名 | 人気 | AI予想 |
|---|---|---|---|
4 | 25.9倍 | ◎63.3 | |
18 | 823.1倍 | ○60.2 | |
2 | 715.0倍 | ▲58.7 | |
7 | 12.2倍 | △58.2 | |
1 | 49.8倍 | ☆57.9 | |
3 | 511.3倍 | 57.3 | |
5 | 1260.6倍 | 54.0 | |
16 | 1046.1倍 | 50.8 | |
8 | 614.3倍 | 50.4 | |
10 | 37.0倍 | 49.9 | |
13 | 17167.6倍 | 49.9 | |
12 | 15134.6倍 | 48.7 | |
15 | 934.6倍 | 48.7 | |
14 | 18197.6倍 | 47.6 | |
6 | 14131.2倍 | 47.2 | |
11 | 1148.6倍 | 47.1 | |
9 | 16164.2倍 | 46.6 | |
17 | 13119.2倍 | 46.2 |
🧮 馬券点数計算
上の競馬予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。
馬券購入の参考にしてください。
| ワイド | 枠連 | 馬連 | 馬単 | 三連複 | 三連単 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 |
|---|
⭐ みんなの「2歳新馬」AI競馬予想期待度
あなたの「2歳新馬」AI競馬予想期待度は?
星マークを押すと、みんなのAI競馬予想期待度が表示されます。
みんなのAI競馬予想期待度は、123人の投票で平均4.5です。
🎯 AI競馬予想の的中馬券
複勝
2ウォーターガルーダ
390 円
複勝
7シェフザーデ
130 円
単勝
7シェフザーデ
220 円
馬単
7シェフザーデ>2ウォーターガルーダ
2,490 円
📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ
| 枠番 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
1枠 | 168頭 | 27頭(16.071%) | 8頭(4.761%) |
2枠 | 172頭 | 34頭(19.767%) | 7頭(4.069%) |
3枠 | 176頭 | 46頭(26.136%) | 16頭(9.09%) |
4枠 | 181頭 | 33頭(18.232%) | 8頭(4.419%) |
5枠 | 192頭 | 41頭(21.354%) | 15頭(7.812%) |
6枠 | 194頭 | 27頭(13.917%) | 9頭(4.639%) |
7枠 | 250頭 | 48頭(19.2%) | 24頭(9.6%) |
8枠 | 261頭 | 45頭(17.241%) | 13頭(4.98%) |
「2歳新馬」の枠番による競馬予想は「外枠」が有利になる可能性が高いです。
最も有利な枠番は「7枠」(過去10年の同条件レースで1着率9.6%・3着以内率19.2%)です。《ニシノカモミール》、《キタノメロディ》、《スイートブルース》が7枠なので要注目です。
複勝率が高い枠番は「3枠」(3着以内率26.136%)です。《ピエナマーズ》、《メメヤンチャヒメ》は3枠なので紐にオススメです。
逆に最も不利な枠番は「2枠」(1着率4.069%)になります。《メガエラ》、《ホウキフジ》は2枠となり枠番で考えると期待薄でしょう。
🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ
| 騎手名 | 総騎乗回数 | 3着以内回数 | 1着回数 |
|---|---|---|---|
松山 弘平 | 66回 | 16回(24.242%) | 3回(4.545%) |
武 豊 | 36回 | 13回(36.111%) | 6回(16.666%) |
西村 淳也 | 28回 | 10回(35.714%) | 2回(7.142%) |
C.ルメール | 20回 | 12回(60.0%) | 5回(25.0%) |
戸崎 圭太 | 8回 | 6回(75.0%) | 1回(12.5%) |
太宰 啓介 | 28回 | 2回(7.142%) | 1回(3.571%) |
岩田 望来 | 39回 | 15回(38.461%) | 5回(12.82%) |
佐々木 大輔 | 2回 | 0回(0.0%) | 0回(0.0%) |
中井 裕二 | 9回 | 3回(33.333%) | 1回(11.111%) |
田口 貫太 | 36回 | 5回(13.888%) | 2回(5.555%) |
川又 賢治 | 14回 | 1回(7.142%) | 0回(0.0%) |
幸 英明 | 64回 | 13回(20.312%) | 2回(3.125%) |
田山 旺佑 | 10回 | 2回(20.0%) | 0回(0.0%) |
菱田 裕二 | 16回 | 1回(6.25%) | 0回(0.0%) |
坂井 瑠星 | 29回 | 11回(37.931%) | 6回(20.689%) |
松若 風馬 | 52回 | 4回(7.692%) | 1回(1.923%) |
吉村 誠之助 | 26回 | 8回(30.769%) | 2回(7.692%) |
北村 友一 | 38回 | 6回(15.789%) | 0回(0.0%) |
「2歳新馬」の騎手による競馬予想で、得意な騎手はC.ルメール 騎手(過去10年の同条件レースで20騎乗5勝・勝率25.0%)です。《ホウキフジ》に騎乗します。しかし経験数が少ないため、過信は禁物です。
複勝率が高い騎手は戸崎 圭太 騎手(3着以内率75.0%)です。《ピエナマーズ》に騎乗します。30%を超えているため、馬券に絡めると的中率が上がりそうです。
逆に期待できない騎手は佐々木 大輔 騎手(3着以内率0.0%)です。《インペリアルライツ》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。
🐴 「2歳新馬」出走馬の基本情報一覧
1
バシャウマ
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:橋口 慎介
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
2
ウォーターガルーダ
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:石橋 守
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
3
メガエラ
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:西園 翔太
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
4
ホウキフジ
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:高野 友和
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
5
ピエナマーズ
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:荒川 義之
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
6
メメヤンチャヒメ
牝馬/関西所属/青鹿毛調教師:秋山 真一郎
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
7
シェフザーデ
牡馬/関西所属/黒鹿毛調教師:野中 賢二
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
8
インペリアルライツ
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:坂口 智康
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
9
バッテリー
牝馬/関西所属/青鹿毛調教師:加藤 公太
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
10
テムデクラ
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:鈴木 孝志
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
11
ボウアンドアロー
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:吉村 圭司
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
12
コムアンエクレール
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:大根田 裕之
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
13
ニシノカモミール
牝馬/関西所属/黒鹿毛調教師:宮本 博
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
14
キタノメロディ
牝馬/関西所属/栗毛調教師:岡田 稲男
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
15
スイートブルース
牝馬/関西所属/鹿毛調教師:柴田 卓
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
16
ヴィクトールジェイ
牡馬/関西所属/黒鹿毛調教師:河嶋 宏樹
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
17
バトルディーバ
牝馬/関西所属/栗毛調教師:長谷川 浩大
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
18
ペルチュザート
牝馬/関西所属/青鹿毛調教師:奥村 豊
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ
| 脚質 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
逃げ | 100頭 | 32頭(32.0%) | 5頭(5.0%) |
先行 | 367頭 | 126頭(34.332%) | 47頭(12.806%) |
差し | 644頭 | 125頭(19.409%) | 45頭(6.987%) |
追込 | 483頭 | 18頭(3.726%) | 3頭(0.621%) |
「2歳新馬」の脚質による競馬予想では「先行馬」(過去10年の同条件レースで1着率12.806%)が勝つでしょう。
複勝率では「先行馬」(3着以内率34.332%)に注目です!
逆に「追込馬」(3着以内率3.726%)は活躍に期待出来ないでしょう。
⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ
| 性別 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
牡馬 | 535頭 | 115頭(21.495%) | 35頭(6.542%) |
牝馬 | 1044頭 | 184頭(17.624%) | 64頭(6.13%) |
セン馬 | 15頭 | 2頭(13.333%) | 1頭(6.666%) |
性別での競馬予想は優劣分析は最後の競馬予想に悩む時に参考にしましょう。
基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。