「2歳新馬」の無料AI競馬予想
競馬予想の更新日:
京都
5R 12:15
2歳新馬 芝 2000m 5頭
1,730 円
2026年10月18日に京都競馬場で行われる5R「2歳新馬」(芝2000m・5頭立て・12:15発走)のAI競馬予想と過去10年データ分析です。
🔖 競馬予想の目次
🤖 競馬AIによる「2歳新馬」競馬予想
「2歳新馬」で馬券に絡みそうなのは《ビンドゥング》です。競馬AI指数は62.1で、2番手《ヤングリッチ》(競馬AI指数58.6)との差は3.5ポイントです。他のオススメは《ヤングリッチ》です。人気は意外と無く、点数に気をつければトリガミになることは無いでしょう。
「2歳新馬」は強い馬が多いため、ワイドや馬連が良いかも知れません。
| 馬番 | 馬名・騎手名 | 人気 | AI予想 |
|---|---|---|---|
3 | 11.8倍 | ◎62.1 | |
1 | 23.0倍 | ○58.6 | |
4 | 33.8倍 | ▲55.5 | |
5 | 412.7倍 | △45.8 | |
2 | 530.1倍 | ☆43.2 |
🧮 馬券点数計算
上の競馬予想一覧表の「軸」「紐」「穴」のボタンを押すと
自動でそれぞれの券種の点数が表示されます。
馬券購入の参考にしてください。
| ワイド | 枠連 | 馬連 | 馬単 | 三連複 | 三連単 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 | 0点 |
|---|
⭐ みんなの「2歳新馬」AI競馬予想期待度
あなたの「2歳新馬」AI競馬予想期待度は?
星マークを押すと、みんなのAI競馬予想期待度が表示されます。
みんなのAI競馬予想期待度は、123人の投票で平均4.5です。
🎯 AI競馬予想の的中馬券
複勝
3ビンドゥング
120 円
複勝
4メールデトワール
140 円
単勝
3ビンドゥング
180 円
馬単
3ビンドゥング>4メールデトワール
420 円
3連複
1ヤングリッチ-3ビンドゥング-4メールデトワール
160 円
3連単
3ビンドゥング>4メールデトワール>1ヤングリッチ
710 円
📊 枠番の同条件レース過去10年統計データ
| 枠番 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
1枠 | 407頭 | 100頭(24.57%) | 36頭(8.845%) |
2枠 | 429頭 | 109頭(25.407%) | 31頭(7.226%) |
3枠 | 451頭 | 121頭(26.829%) | 38頭(8.425%) |
4枠 | 483頭 | 144頭(29.813%) | 56頭(11.594%) |
5枠 | 518頭 | 128頭(24.71%) | 42頭(8.108%) |
6枠 | 542頭 | 133頭(24.538%) | 41頭(7.564%) |
7枠 | 601頭 | 162頭(26.955%) | 60頭(9.983%) |
8枠 | 633頭 | 169頭(26.698%) | 51頭(8.056%) |
「2歳新馬」の枠番による競馬予想は「内枠」が有利になるでしょう。
最も有利な枠番は「4枠」(過去10年の同条件レースで1着率11.594%・3着以内率29.813%)です。《メールデトワール》が4枠なので要注目です。
複勝率が高い枠番も「4枠」です。
逆に最も不利な枠番は「2枠」(1着率7.226%)になります。《ドリームアース》は2枠となり枠番で考えると期待薄でしょう。
🏇 騎手の同条件レース過去10年統計データ
| 騎手名 | 総騎乗回数 | 3着以内回数 | 1着回数 |
|---|---|---|---|
坂井 瑠星 | 103回 | 30回(29.126%) | 13回(12.621%) |
吉村 誠之助 | 66回 | 13回(19.696%) | 6回(9.09%) |
戸崎 圭太 | 18回 | 4回(22.222%) | 1回(5.555%) |
松山 弘平 | 185回 | 49回(26.486%) | 9回(4.864%) |
田山 旺佑 | 24回 | 5回(20.833%) | 1回(4.166%) |
「2歳新馬」の騎手による競馬予想で、得意な騎手は坂井 瑠星 騎手(過去10年の同条件レースで103騎乗13勝・勝率12.621%)です。《ヤングリッチ》に騎乗します。勝利数も多いので、要注目です。
複勝率が高い騎手も坂井 瑠星 騎手です。軸に選んでも良いでしょう。
逆に期待できない騎手は吉村 誠之助 騎手(3着以内率19.696%)です。《ドリームアース》に騎乗します。好材料がない場合は買わないほうが良いでしょう。
🐴 「2歳新馬」出走馬の基本情報一覧
1
ヤングリッチ
牡馬/関西所属/黒鹿毛調教師:矢作 芳人
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
2
ドリームアース
牡馬/関西所属/黒鹿毛調教師:清水 久詞
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
3
ビンドゥング
牡馬/関西所属/鹿毛調教師:上村 洋行
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
4
メールデトワール
牝馬/関西所属/栗毛調教師:杉山 晴紀
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
5
クオーレサンライズ
牝馬/関西所属/黒鹿毛調教師:石坂 公一
前走 無し
前前走 無し
前前前走 無し
👣 脚質の同条件レース過去10年統計データ
| 脚質 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
逃げ | 407頭 | 163頭(40.049%) | 79頭(19.41%) |
先行 | 1258頭 | 479頭(38.076%) | 171頭(13.593%) |
差し | 1141頭 | 281頭(24.627%) | 74頭(6.485%) |
追込 | 1258頭 | 143頭(11.367%) | 31頭(2.464%) |
「2歳新馬」の脚質による競馬予想では「逃げ馬」(過去10年の同条件レースで1着率19.41%)が勝つでしょう。
複勝率では「逃げ馬」(3着以内率40.049%)に注目です!
逆に「追込馬」(3着以内率11.367%)は活躍に期待出来ないでしょう。
⚧ 性別の同条件レース過去10年統計データ
| 性別 | 総出走頭数 | 3着以内頭数 | 1着頭数 |
|---|---|---|---|
牡馬 | 2551頭 | 727頭(28.498%) | 245頭(9.604%) |
牝馬 | 1401頭 | 323頭(23.054%) | 104頭(7.423%) |
セン馬 | 112頭 | 16頭(14.285%) | 6頭(5.357%) |
性別での競馬予想は優劣分析は最後の競馬予想に悩む時に参考にしましょう。
基本的に牡馬が有利なので、牝馬とセン馬が他のレースと比べてどうなのかを検討しましょう。